Права на раздел недвижимого имущества

Здравствуйте, возник спор о разделе недвижимого имущества с мужем моей бабушки. Бабушка умерла, мать прописана и проживает отдельно. В частном доме прописаны я, мой несовершеннолетний сын и муж моей бабушки (между ними брак был официально зарегистрирован). Подскажите, пожалуйста мою долю в случае раздела недвижимого имущества в судебном порядке.

, Альбина, г. Красноуфимск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Спор о наследстве? Наследниками первой очереди в данном случае будут являться дочь вашей бабушки (ваша мама) и муж вашей бабушки. В случае, если дом является совместно нажитым имуществом супругов, то муж получит 3/4, ваша мама — 1/4. Если дом является личной собственностью умершей, то наследство будет разделено между названными наследниками поровну.

Удачи вам.