8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочный трудовой договор на проектную работу

Добрый день У меня заключен договор с ООО "ххх", где в сроке договора указано: договор "заключен на время организации работодателем работ по запуску проекта ххх (абзац 7 первой части статьи 59 ТК РФ; заключение срочного трудового договора с лицами,принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой).Работодатель собирается расторгнуть со мной договор, т.к. моя работа в проекте закончена.Хотя другие сотрудники продолжают работать. На каком основании меня может уволить работодатель?

Спасибо

, Иван блинов, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Это целиком зависит от того, о чём конкретно вы изначально договорились с работодателем. Если вы договорились, что Ваша работа завершается в день запуска проекта, а проект ещё не запущен, то работодатель не имеет права расторгать ваш договор. Если же между вами было заключено дополнительное соглашение, детализировавшее Ваше личное участие в проекте, и указанное там в качестве условия событие наступило, то договор считайте расторгнутым.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван! 

 В соответствии со ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными

То есть, работодатель имел  право заключить с Вами  Договор с вышеназванным условием  без указания точной даты окончания его действия.

Согласно ст. 160 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок может определяться  указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

То есть, если в Договоре  указано, что договор «заключен на время организации работодателем работ по запуску проекта ххх », то Договор действует в течении всего времени пока проводятся организационные работы по запуску Х. При этом прекращение работ не обязательно влечет автоматический запуск проекта Х.

В силу ст. 59 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается:

-с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

-с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

То есть, если срочный Договор с Вами был заключен для выполнения определенной работы, то после ее выполнения работодатель имеет право расторгнуть Договор 

 С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Ситуация следующая - при первичном назначении пенсии было не верно внесено информацию по трудовому стажу
Подготовить документы в социальный фонд России для перерасчета размера пенсии. Ситуация следующая - при первичном назначении пенсии было не верно внесено информацию по трудовому стажу которую определили как 26 лет и 9 месяцев (в трудовой книжке запись о выделении имущественного пая зафиксировали как промежуток между периодами работы, хотя трудовая деятельность продолжалась), а трудовой стаж составляет 34 года и 5 месяцев. Неоднократно было подано заявление через госсуслуги о перерасчете и направлялись копии, но ответа ни по одному заявлению не поступало (их было 3). Так же посещал лично отделения пенсионного фонда, где писал заявление с приложением документов в ноябре 23 года, но по сей день информация о трудовом стаже на изменена и перерасчет не произведен.
, вопрос №4044813, Юрий, г. Рязань
Трудовое право
Можно ли сейчас заключить трудовой договор но с того времени как начал работать т
Добрый день. Работаю с декабря продавцом у ип без заключения трудового договора. Сейчас заболел. Будет больничный лист. Можно ли сейчас заключить трудовой договор но с того времени как начал работать т.е с декабря 2023? И чтобы работодатель оплатил больничный.
, вопрос №4042918, Саша, г. Челябинск
386 ₽
Гражданство
Также на какой срок должен быть заключен договор подряда или трудовой договор?
Гражданин Узбекистана получил патент в РФ. Для того, чтобы патент был действителен гражданину требуется заключить трудовой договор. Вопрос следующий: какие варианты заключения договора будут иметь силу для удержания патента. Может ли быть заключен договор с Физ. лицом на оказание каких-либо услуг? Либо проще будет заключить договор Подряда? Также на какой срок должен быть заключен договор подряда или трудовой договор? Каким образом проходит регистрация договора и как уплачиваются обязательные взносы обеими сторонами?
, вопрос №4041677, Александр, г. Москва
Все
Срочная служба и трудовой стаж
Добрый день! Входит ли срочная служба по призыву, к примеру 2014-2015гг, в трудовой стаж? Или только в страховой стаж?
, вопрос №4040786, Егор, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Трудовой договор, на руки не дают, заставляют выкупать сроки
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мои права нарушает компания. Заставляют работать, большие переработки, оплачивать их не хотят. Трудовой договор , на руки не дают , заставляют выкупать сроки. Как с этим бороться?
, вопрос №4040223, Михаил Бузмаков, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2013