8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок на слушании

Здравствуйте, завтра у меня слушание по алиментам. На предварительном слушании мне сделали предупреждение, тк я пришла с ребенком (ему 1.5 года).

Ребенка оставить вообще не с кем.

Подскажите пожалуйста, в какой форме пишется ходатайство в суд на присутствие ребенка и когда и кому это ходатайство предоставить?

Доп.вопрос- сколько обычно длится слушание в среднем. .?

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета. Ни в какой. В соответствии с ГПК РФ, нахождение в зале суда детей до 16 лет не допускается. Это — требование закона, судья не может его игнорировать. Можете написать заявление, чтобы суд рассмотрел дело без вашего присутствия. 

Можно было вообще подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. В этом случае дело вообще без извещения сторон рассматривается и в сокращенные сроки.

Дела длятся по-разному. Никаких твердых нормативов нет. 

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва

Я подавала иск на алименты на ребенка и на себя..

Слушание уже завтра, то есть если я приду с ребенком, меня выставят?

Совершенно никаких лазеек нет?

Без моего присутствия мне наверняка откажут в алиментах на меня..

плюс так же возможно потребуются какие-то документы..

Я не знаю, выставят или нет, но, по закону — должны. По крайней мере, ходатайство такое заявлять смысла нет. Все ходатайства заявляются только в рамках, предусмотренных законом. Закона, позволяющего приходить с детьми в суд, нет. Поэтому и оснований для ходатайства — нет. Личные ситуации правовым основанием не являются. Если вам так важно присутствовать на заседании, лучше подумать, с кем можно оставить ребенка. Судья может (а при следовании требованиям ГПК — должен) не допустить вас в заседание. Но если вы извещены, это — не основание для отложения судебного разбирательства.

0
0
0
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елизавета!

В суд ходить с ребенком разрешено это следует из ст.10 ГПК РФ. Конечно, если прям нет выхода из ситуации, ребенка не с кем оставить, тогда идите с ребенком, выставить Вас из зала суда не имеют права, так как такие меры принимаются только к нарушителям порядка в судебном заседании. Учитывая, что Вы обязаны заботиться о благополучии ребенка, то выгнать ребенка из зала так же судья не вправе, но и говорить о нарушении порядка нельзя, так как Вы его не нарушаете, Вы используете свое право на участие в рассмотрении дела.

На определения судьи о предупреждении можно подать жалобы в вышестоящий суд в рамках апелляционной жалобы.

1
1
1
1

Уважаемая Гусева Татьяна!

В статье 10 ГПК РФ установлено правило о том, что в судебных заседания могут присутствовать любые лица (я не говорю сейчас об участниках процесса, в том числе свидетелях, так как у них свой процессуальный статус в силу чего имеются соответствующие ограничения для лица, могущего быть свидетелем и порядке их допроса, в том числе и удаления из зала заседания), так как процесс открытый.

Для лиц, присутствующих в судебном заседании, установлена обязанность не нарушать порядок в зале (ст.159 ГПК РФ) и судья может привлечь к ответсвенности за нарушение порядка.

По поводу нахождения лица, не достигшего 14-го возраста в здании суда и в том числе в том или ином процессе могу сказать, что такое положение, установленное в правилах суда не может ограничивать права граждан на доступ к государственным учреждениям, в том числе на доступ к правосудию.

Напомню ст. 55 Конституции:

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

С точки зрения разумности и обоснованности ограничения права граждан на нахождение в зале суда, либо в судебном заседании, без какой-либо причины такого ограничения умаляет конституционные права гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания, доступ к информации, затрагивающих их права и свободы.

Такое положение правил суда не может ограничивать права граждан.

Могу Вам привести пример из практики Верховного суда РФ (Определение от 14.06.2007г. №КАС07-227), когда он признал неконституционным положения инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования.

Верховный Суд признал, что ее положения, ограничивающие право участников дела на ознакомление с материалами дела, переданными в архив, с разрешения председательствующего являются противоречащими федеральному законодательству РФ, принята с превышением компетенции федерального государственного органа и нарушает права лиц, участвующих в деле.

Таким образом, попытка установить Председателем суда в каких то правилах (здесь хочу заметить что это правила поведения(!), а не правила, регулирующие доступ в судебное заседание, так что здесь явный выход Председателя за пределы его полномочий) условия нахождения лица, не достигшего возраста 14 лет, в здании суда не может ограничить конституционные права граждан, так как этот правовой акт не относится к Федеральному Закону, хотя затрагивает самые важные права граждан в том числе на доступ к правосудию, поэтому ссылка на эти правила не убедительна.

Вместе с тем, следую Вашей логике, лицо, не достигшее 14 лет явившееся  в зал судебного заседания должно быть подвергнуто выдворению из зала за сам факт пребывания в суде.

При этом Вы помните, что каждый гражданин несет ответственность за свое поведение, действия или бездействия. Значит судья обязан вынести предупреждение малолетнему ребенку, а не его матери или законному представителю, и в случае дальнейшего нарушения может потребовать от ребенка удаления из зала заседания, а так  же привлечь к административной за нарушение порядка. А в случае нахождения такого лица в помещении суда (вообще, коридоре, лестничном пролете и т.п.) пристав вправе, грубо говоря, привлечь такое лицо к ответсвтенности за невыполнение законного требования (ст.17.3 КоАП).

Но при таком положении дел, конфликт возникает и в следующем:

Когда лицо, участвующее в деле, а в данном случае мать ребенка, имеет право на участие в деле (ст.34 ГПК РФ), и в то же время она, имея другой правовой статус матери ребенка обязана заботиться о здоровье и благополучии ребенка.

Ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, при участии в деле матери, которая не может оставить дома ребенка в силу фактически сложившихся обстоятельств, в силу того, что она надлежащим образом исполняет свои обязанности по воспитанию и надзору за ребенком, ограничена в праве на доступ к правосудию, ограничена на участие в судебном заседании.

Тогда я Вам скажу следующее: при таком положении дел мать ребенка вправе подать ходатайство судье об отложении судебного заседания по причине невозожности принять участие в нем и она не отказывается от своего права на участие, значит суд обязан признать такую причину уважительной. Все иные аргументы о том, что можно ребенка оставить соседям, отправить в сад, ясли и т.д. не могут быть достаточными, так как принуждать лицо и определять порядок воспитания ребенка, порядок осуществления родительских прав лицу помимо его воли никто не вправе. Люди сами выбирают способы воспитания и осуществления своих гражданских прав.

В разрезе сказанного, представленные Вами доводы не являются убедительными, так как основаны на неправильном понимании действующего законодательства, а предложенное Председателем суда регулирование и ограничение права граждан на присутствие в суде с разрешения кого-либо, либо вообще абсолютный запрет, не могут быть правомерными, и не являются таковыми, так как выходят за пределы его компетенции.

Вспоминая изречение И.Гете: «Жизнь учит лучше всяких книжек» могу добавить, что фактический допуск Елизаветы к участию в деле в качестве участника процесса вместе с ребенком свидетельствует о правомерности пребывания ребенка в зале суда и подтверждает высказанное мною мнение, то есть имеет место гармония совести людей по отношению к факту пребывания ребенка в зале суда и правового регулирования, основанного на Конституции РФ.


1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дети на данный момент имеют статус детей сирот и из взяла под опеку женщина.Я приехала в эту квартиру и с
Бабушка подарила квартиру по дарственной в Иркутской области(мы живем в Краснодарском крае)в которой не жила 14 лет,платила только налоги за нее.Как оказалось Администрация вселила туда людей по договору соц найма и эти люди прописали туда несовершеннолетних детей. Дети на данный момент имеют статус детей сирот и из взяла под опеку женщина.Я приехала в эту квартиру и с участковым вскрыла дверь,оказалось,что эти дети там давно не проживают,квартиру эту сдавали в аренду,квартира в аварийном состоянии,мы заменили все батареи и сантехнику так как уже три года они топили соседей снизу.По коммунальным платежам были долги,которые я оплатила(чеки все есть).А так же состояние квартиры зафиксировано на видео,в присутствии соседей.Вчера пришли представители органов опеки и вручили мне досудебную претензию на возмещение расходов,а именно за оплату коммунальных платежей и якобы «ремонт». Я им сразу сказала,что решать все будем через суд. В чем суть вопроса: как они могли вообще прописать детей без согласия собственника (и могу ли я их выписать сама)и могут ли они с меня действительно взыскать эти деньги?
, вопрос №3926738, Екатерина, г. Краснодар
Права детей
Здравствуйте я могу детей без доверенности матери вывести в Таджикистан мать детей как уже год бросила детей не какой известия нету о ней
Здравствуйте я могу детей без доверенности матери вывести в Таджикистан мать детей как уже год бросила детей не какой известия нету о ней
, вопрос №3926484, Фарход, г. Воронеж
Получение образования
Здравствуйте, так получилось я мама троих детей, воспитываю одна, двое старших учаться в школах но
Здравствуйте ,так получилось я мама троих детей ,воспитываю одна ,двое старших учаться в школах но разных .сегодня ночью у дочки поднялась температура я ее не отпустила в школу оставила дома ,по просила бабушку приглядывать и соответственно у ребенка телефон для связи со мной ,в суете забыла предупредить классного руководителя о данной ситуации .вышла на работу с утра и не могла иметь доступ к телефону так как на работе есть ограничения .мне звонил классный руководитель после позвонила социальный работник /педагог .разговор начался напряженный она даже не поздароыалась лишь назвала мои данные грубым тоном и потребовала обьяснить почему нет ребенка в школе .я ответила что ребенок дома так как температурила ночью на что она продолжила грубым тоном разговаривать ,предьявлять за форму одежды и поведение на что я ей ответила Я ВАС УСЛЫШАЛА С РЕБЕНКОМ ПО ГОВОРЮ .На что она меня назвала ненормальной и стала еще мне предьявлять за то каким тоном я ей ответила ,повторив что я ненормальная .диалог толком не состоялся .мне неприятно что меня так оскарбили ,права такого я не давала и считаю что меня такими словами не нужно называть .куда я могу обратиться по поводу грубого отношения и оскарбления ,ведь социальный работник /педагог по специальности должен пытаться решать конфликтные ситуации и прочие моменты мирным путем .
, вопрос №3926221, Наталья, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а
Добрый день! Буду признательна если подскажите как поступить. Мне 57 лет, рабочий стаж 27 лет (воспитатель), а так же я многодетная мать и могу подавать на пенсию в этом году в соответсвии с п.1 ч.1 ст.31 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-Ф3 "О страховых пенсиях". Согласно этой статье, право на страховую пенсию имеют женщины, родившие троих детей и воспитавших их до достижения ими 8ми лет, достигшие возраста 57 лет и если имеется стаж не менее 15 лет. Все это есть и подходит под статью. Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а если дословно, то "в рамках соглашения ЕАЭС основаном на принципе пропорциональности, гражданам, постоянно проживающим на территории РФ, учитываются дети рожденные и воспитанные на территории России. В связи с чем, ребенок 1992 года не учитывается, так как рожден на территории Респблики Армения". Все эти годы я получала пособие как многодетная мать и вопроса о том, что ребенок не был рожден в России не было, а теперь есть. Первый ребенок 90ый год Армения, второй 92ой год Армения и третий 2006 Россия. Я не нашла информации онлайн и очень надеюсь, на вашу помощь. Заранее благодарю.
, вопрос №3923198, Мария, г. Москва
Семейное право
У Серёги от первого брака двое детей и от второго брака двое детей Первые двое детей получают 1/3 33% А вторая
У Серёги от первого брака двое детей и от второго брака двое детей Первые двое детей получают 1/3 33% А вторая пара детей получают 1/8 почему-то Он хочет ,чтобы дети от первого и от второго брака получали одинаково Обращался в местный суд , ему сказали ищите в интернете образец заявления Ему объяснили, что там дорого быть 3 лица : Он истец обращаться.. 2 лицо: первый брак 3 лицо: второй брак Нужно просто составить само заявление Исковое заявление об изменении размера алиментов
, вопрос №3922455, Никита, г. Братск
Дата обновления страницы 03.06.2021