Угрозы коллекторов за долги сына
Здравствуйте! Сын взял кредит в июне 2011 года, а в августе был арестован и в декабре осужден на 9 лет. Теперь приходят письма на мой адрес от коллекторов о возврате денег, хотя сын уже 3 года как отбывает наказание. Коллекторы угрожают, что опишут мое имущество. Что мне делать - выписать сына? если да, то как. У меня нет много документов на вещи, что я покупала сама - их у меня отнимут? Заранее спасибо за ответ
В случае описи, ареста и изъятия Вашего имущества судебными приставами Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении этого имущества из акта описи.
Более того — я Вам скажу так: если сын давно не проживает с Вами, то и имущества в вашей квартире его нет. Это раз… Два — даже если приставы и будут описывать имущество в обход закона (есть положения, исключающие имущество из перечня возможного по части обращения на него взыскания), укажите им на такое нарушение, как проведение исполнительного действия в отсутствии должника. И если арест всё же будет произведён, то потом Вы его в суде отмените.
Дальше… Советую сообщить приставам, где именно отбывает наказание должник — пусть они направляют исполнительный лист по месту его пребывания. Обычно бухгалтерия учреждения ФСИН удерживает по исполнительному листу 50% доходов. А они у сына есть.
Так что всё решаемо. Не волнуйтесь — никто Вас с голыми стенами не оставит.
Надежда, я очень рада, что у Вас всё образовалось!