Есть ли шанс выиграть дело в суде

Подскажите,имеет ли смысл обращаться в суд?Купила котенка породистого(без родословной и документов),на приеме ветеринар сказал что у него куча генетических дефектов,для вязки она не предназначена уже в будущем,вобщем(калека).Продавец этого котенка отказуется забирать его назад и возвращать за него деньги,есть ли у меня шанс добиться возврата своих денег через суд?

, Анна Карпенко, Днепропетровск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А у Вас есть доказательства того, что данный котенок приобретено вами у данного продавца  за конкретную сумму денег? Если есть — то у вас есть основания обратиться в суд с требованием  о расторжении договора купли-продажи имущества и возврате денежных средств, думаю при хорошем сопровождении (наличие доказательств заключения договора, уплаты суммы и заключения врача), вы смоете вернуть уплаченную сумму денег.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас заключен договор купли продажи? Это первое. И второе, считаю, что генетические отклонения далеко не всегда можно определить по внешнему виду. Необходимо письменное заключение об отклонениях. Третье, продавец не уточнил, что котёнок без родословной как раз потому, что с отклонениями? Обычно именно на них не получают родословную, так как они изначально не предназначены из-за отклонений для вязок.