Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП, без работников

Добрый день!Помоги мне понять следующую ситуацию-В 2000г.оформила ИП,без работников.Год платила налоги, и в ПФ взносы.Через год работа закончилась,ничего не платила и никаких уведомлений не получала ниоткуда.В 2011 открыла новое ИП,оплачивала налоги и в ПФ,все как нужно.Сейчас в 2013 году оформляла пенсию по возрасту- в ПФ попросили документ о снятии с учета по первому свидетельству ИП.Как же так?Разве я не была снята автоматически,если через десять лет сново смогла открыть ИП?Столько лет прошло,что я должна сейчас сделать в этой ситуации?С уважением.

17 Марта 2013, 20:17, вопрос №53967 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Галина!

     Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя можно условно подразделить на:

    1. Добровольное:

      • принятие самим предпринимателем решения о прекращении данной деятельности (п. 1 ст. 22.3 закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).
    2. Принудительное:

      • судебное решение о признании предпринимателя несостоятельным (банкротом) (п. 3 ст. 22.3 закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ);
      • прекращение деятельности в принудительном порядке по решению суда (п. 4 ст. 22.3 закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ);
      • вступление в силу судебного приговора, запрещающего заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок (п. 5 ст. 22.3 закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ);
      • аннулирование или окончание срока действия документа, подтверждающего право предпринимателя (иностранного гражданина или лица без гражданства) временно или постоянно проживать в РФ (п. 6 ст. 22.3 закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).
    3. Смерть индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 22.3 закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

    Этот перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

     В соответствии со ст. 22.3, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  Государственная регистрация при прекращении физическим
    лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
    принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на
    основании представляемых в регистрирующий орган подписанного заявителем заявления о государственной
    регистрации и установленного законом перечня документов.

     То есть, если Вы не регистрировали прекращение предпринимательской  деятельности добровольно и Ваша деятельность не была прекращена принудительно, то   Вы не утратили статус ИП.

     

    Согласно п.4 ст. 22.1 Закона не допускается государственная регистрация физического
    лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его
    государственная регистрация в таком качестве, л
    ибо не истек год со дня принятия
    судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с
    невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее
    осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении
    в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального
    предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда
    лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.



    То есть,  Законом не допускается регистрация физического лица одновременно дважды  в качестве предпринимателя.
    Поэтому, в Вашем случае   если Вы не зарегистрировали прекращение деятельности после первой регистрации, то в 2011 г. Вы не могли зарегистрироваться заново как ИП.

     Таким образом, Вам следует прояснить ситуацию, обратившись с соответсвующим заявлением в Регистрирующий Орган.

    С уважением Ф. Тамара


    18 Марта 2013, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

Похожие вопросы

stats