Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство, как поделить

Здравствуйте , у нас такая ситуация умер отец ,нас 2 сына ,один сын переписал свою долю на меня(2/3) но тут еще нашлась одна наследница 1/3 (15 лет назад умер брат и от него остался сын ,вот его жена вступила в наследство). Мы заказали оценку земельного участка и дома , оценили в 300 тыс. , получается по 100 тыс , но она не согласна с этой суммой, Что нам делать?

25 Августа 2014, 16:49, вопрос №539651 сергей, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 438 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, добрый день!

    Поскольку спор не о праве, а о сумме компенсации, то она должна доказать другую стоимость с помощью экспертизы.

    Если они сильно разняться — то обращаться в суд для определения суммы компенсации.

    С уважением,

    Дмитрий

    25 Августа 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том ,что мы там живем там с женой и делаем ремонт ,т.к дом в запущенном состоянии ,боимся я,что могут больше присудить , а там много наших вложений, чеки сохраняем.

    25 Августа 2014, 16:56
  • Юрист - Кристина
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Заставить продать ее свою долю у вас не получиться. Если вы вкладываете в дом денежные средства, то наверное лучше определить порядок пользования домом в суде. И заниматься благоустройством лишь своей части. А если у вас есть техническая возможность (это устанавливает эксперт), то вы вправе выделить свою долю внатуре.

    26 Августа 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом старый и не делим , это нужно проводить все отдельные коммуникации и вход отдельный.Мы семьи разные , не будем же жить одной семьей.

    28 Августа 2014, 06:06
  • Юрист - Кристина
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Внимательно читайте ответ. Я же вам написала, что вы вправе ов судебном порядке определить порядок пользования жилым жомом и заниматься благо устройством своей части, если у вас нет возможности выделяться в натуре. 

    28 Августа 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.