Наследство, как поделить

Здравствуйте , у нас такая ситуация умер отец ,нас 2 сына ,один сын переписал свою долю на меня(2/3) но тут еще нашлась одна наследница 1/3 (15 лет назад умер брат и от него остался сын ,вот его жена вступила в наследство). Мы заказали оценку земельного участка и дома , оценили в 300 тыс. , получается по 100 тыс , но она не согласна с этой суммой, Что нам делать?

, сергей, г. Саратов
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Поскольку спор не о праве, а о сумме компенсации, то она должна доказать другую стоимость с помощью экспертизы.

Если они сильно разняться — то обращаться в суд для определения суммы компенсации.

С уважением,

Дмитрий

сергей
Клиент, г. Саратов

дело в том ,что мы там живем там с женой и делаем ремонт ,т.к дом в запущенном состоянии ,боимся я,что могут больше присудить , а там много наших вложений, чеки сохраняем.

Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Заставить продать ее свою долю у вас не получиться. Если вы вкладываете в дом денежные средства, то наверное лучше определить порядок пользования домом в суде. И заниматься благоустройством лишь своей части. А если у вас есть техническая возможность (это устанавливает эксперт), то вы вправе выделить свою долю внатуре.

сергей
Клиент, г. Саратов

дом старый и не делим , это нужно проводить все отдельные коммуникации и вход отдельный.Мы семьи разные , не будем же жить одной семьей.

Внимательно читайте ответ. Я же вам написала, что вы вправе ов судебном порядке определить порядок пользования жилым жомом и заниматься благо устройством своей части, если у вас нет возможности выделяться в натуре.