Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Меры взыскания

В какие камеры водворяется за нарушение режима содержания до 15 суток осужденные в исправительной колонии особого режима?

25 Августа 2014, 16:45, вопрос №539645 юлия, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Правила применения взысканий к осужденным указаны в следующих статьях УИК РФ:

    Статья 115. Меры взыскания, применяемые к осужденным к
    лишению свободы



    1. За нарушение установленного порядка отбывания наказания к
    осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания:



    а) выговор;



    б) дисциплинарный штраф в размере до двухсот рублей;



    в) водворение осужденных, содержащихся в
    исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток;



    г) перевод осужденных мужчин, являющихся
    злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся
    в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного
    типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные камеры на срок
    до шести месяцев;



    д) перевод осужденных мужчин, являющихся
    злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые
    помещения камерного типа на срок до одного года;



    е) перевод осужденных женщин, являющихся
    злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения
    камерного типа на срок до трех месяцев.



    2. К осужденным, отбывающим лишение свободы в
    колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания
    вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы
    время на срок до 30 дней.



    3. К осужденным, отбывающим лишение свободы в
    колониях-поселениях, не применяются взыскания, предусмотренные пунктами
    «г», «д» и «е»
    части первой настоящей статьи.



    Статья 116. Злостное нарушение установленного порядка
    отбывания наказания осужденными к лишению свободы



    1. Злостным нарушением осужденными к
    лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются:
    употребление спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных
    веществ; мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации
    исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков
    преступления; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов;
    уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера или от
    обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии;
    организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное
    участие в них; мужеложство, лесбиянство; организация группировок осужденных,
    направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно
    активное участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных
    причин.



    2. Злостным может быть признано также
    совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка
    отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут
    взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.



    3. Осужденный, совершивший указанные в частях
    первой и второй настоящей статьи нарушения, признается
    злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии
    назначения ему взыскания, предусмотренного пунктами
    «в», «г», «д»
    и «е» части первой статьи 115 и пунктом
    «б» статьи 136 настоящего Кодекса.



    4. Осужденный признается злостным нарушителем установленного
    порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного
    учреждения по представлению администрации исправительного учреждения
    одновременно с наложением взыскания.



    Статья 117. Порядок применения мер взыскания к осужденным к
    лишению свободы



    1. При применении мер взыскания к осужденному к лишению
    свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и
    его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и
    характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное
    объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение,
    оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае
    отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт.
    Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в
    связи с нарушением проводилась проверка — со дня ее окончания, но не позднее
    трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в
    исключительных случаях — не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается
    за одно нарушение налагать несколько взысканий.



    2. Выговор объявляется в устной или письменной форме,
    остальные взыскания только в письменной форме. Взыскание налагается
    постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего.



    3. Дисциплинарный штраф налагается только за нарушения
    установленного порядка отбывания наказания, перечисленные в части
    первой статьи 116 настоящего Кодекса. Взысканная сумма дисциплинарного
    штрафа перечисляется в федеральный бюджет.



    4. Перевод осужденных в помещения камерного типа, единые
    помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и
    дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания после
    проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности
    нахождения в них по состоянию здоровья. Порядок
    проведения медицинского осмотра и выдачи указанного медицинского заключения
    определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
    по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому
    регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с
    федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
    государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
    здравоохранения.



    5. К осужденным, переведенным в помещения камерного типа,
    могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения камерного
    типа.



    6. К осужденным, переведенным в единые помещения камерного
    типа, могут применяться все меры взыскания, кроме перевода в помещения
    камерного типа и единые помещения камерного типа.



    7. Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет
    в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденные женщины, освобожденные
    от работы по беременности и родам, а также осужденные, являющиеся инвалидами I группы,
    в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа
    не переводятся.



    8. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного
    взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не
    имеющим взыскания.



    Статья 118. Условия содержания осужденных к лишению свободы
    в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного
    типа и одиночных камерах



    1. Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной
    изолятор, запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов
    питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться
    ежедневной прогулкой продолжительностью один час.



    2. Осужденные, переведенные в помещения камерного типа,
    единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, имеют
    право:



    а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания
    и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в
    размере пятисот рублей;



    б) получать в течение шести месяцев одну посылку или
    передачу и одну бандероль;



    в) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью
    полтора часа;



    в.1) осужденным, не допускающим нарушения установленного
    порядка отбывания наказания в период их нахождения в помещениях камерного типа,
    единых помещениях камерного типа, время прогулки по постановлению начальника
    исправительного учреждения может быть увеличено до двух часов в день на срок до
    одного месяца;



    г) с разрешения администрации исправительного учреждения
    иметь в течение шести месяцев одно краткосрочное свидание.



    2.1. К осужденным, содержащимся в штрафном изоляторе,
    помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах,
    по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к
    зарегистрированным в установленном порядке
    религиозным объединениям, по выбору осужденных.



    3. Осужденные, водворенные в штрафной изолятор, переведенные
    в помещения камерного типа или одиночные камеры, работают отдельно от других
    осужденных.



    4. Утратил силу. — Федеральный закон
    от 08.12.2003 N 161-ФЗ.



    5. В случае перевода осужденных из штрафных изоляторов,
    помещений камерного типа, единых помещений камерного типа или одиночных камер в
    лечебно-профилактические учреждения уголовно-исполнительной системы срок их
    нахождения в указанных лечебных учреждениях засчитывается в срок отбывания
    взыскания.



    Таким образом за единичное нарушение — штрафной изолятор, а злостных нарушителей — в одиночную камеру. 


    26 Августа 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats