8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел жилья

Здравствуйте! Я с супругой нахожусь в разводе. В собственности имеем 3-комнатную квартиру, которая поделена на 3 доли: 1/3 моя, 1/3 жены, 1/3 дочери. Я не проживаю в данной квартире более 4 лет. Жили в ней супруга с дочерью (20 лет). Накопили коммунальные долги. Я просил разменять и отдать мне долю, так как устал оплачивать долги за услуги, которыми я не пользуюсь. Бывшая супруга не соглашается ни на продажу, ни на размен. А теперь вообще уехала жить в другой город. Квартира пустая, долги продолжают копиться. Я не знаю с чего мне начать решение данного вопроса. Как я могу заставить супругу отдать мне мою долю? Оплату долгов ТСЖ возлагает на меня через суд, так как я главный квартиросъёмщик. Устал оплачивать. Что мне делать?! Проживать я там не собираюсь.

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Бремя содержания имущества лежит на каждом из собственников, вы обязаны нести его только в рамках своей доли. Взыскать с бывшей жены, а также дочери плату за коммунальные услуги можно через суд. Кроме того, вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении каждому собственнику отдельных платежных документов по оплате ЖКУ. Если УК откажет в этом, то можете подавать иск в суд об определении порядка оплаты ЖКУ. Что касается размена, то если бывшая жена отказывается разменять квартиру, вы можете продать свою долю любому желающему. Но сначала должны предложить выкупить ее другим собственникам: бывшей жене и дочери, так как они имеют преимущественное право покупки. Если бывшая жена и дочь откажутся купить вашу долю, вы вправе продать ее кому угодно, но по той же стоимости, за которую предлагали купить долю другим собственникам.

0
0
0
0
Станислав Пилецкий
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. Оплачивайте коммунальные долги только в размере своей доли, т.е. — 1/3.

2.  Обязать супругу отдать Вам ее долю не предусмотрено законом. Вы имеете преимущественное право покупки лишь в случае если жена и/или дочь будут продавать свои 1/3.

3. Если вы хотите чтобы вашу долю 1/3 вам компенсировали деньгами дочь и жена то ст 252 ГК РФ предусмотрена возможность через суд вам компенсировать. 

Думаю, без юриста по пункте 3 Вам не обойтись)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Все
Доброе утро подскажите пожалуйста прожив с супругом 20 лет
Доброе утро, подскажите пожалуйста, прожив с супругом 20 лет, теперь он меня выгонят с дома. Дом его, он ему достался дарственно от отца, отец умер. Если какие нибудь у меня штанцы о разделе жилья? У нас двое детей, один совершенно летний.
, вопрос №4096286, Екатерина, г. Буденновск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 25.08.2014