Раздел жилья

Здравствуйте! Я с супругой нахожусь в разводе. В собственности имеем 3-комнатную квартиру, которая поделена на 3 доли: 1/3 моя, 1/3 жены, 1/3 дочери. Я не проживаю в данной квартире более 4 лет. Жили в ней супруга с дочерью (20 лет). Накопили коммунальные долги. Я просил разменять и отдать мне долю, так как устал оплачивать долги за услуги, которыми я не пользуюсь. Бывшая супруга не соглашается ни на продажу, ни на размен. А теперь вообще уехала жить в другой город. Квартира пустая, долги продолжают копиться. Я не знаю с чего мне начать решение данного вопроса. Как я могу заставить супругу отдать мне мою долю? Оплату долгов ТСЖ возлагает на меня через суд, так как я главный квартиросъёмщик. Устал оплачивать. Что мне делать?! Проживать я там не собираюсь.

, Елена, г. Самара
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Бремя содержания имущества лежит на каждом из собственников, вы обязаны нести его только в рамках своей доли. Взыскать с бывшей жены, а также дочери плату за коммунальные услуги можно через суд. Кроме того, вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении каждому собственнику отдельных платежных документов по оплате ЖКУ. Если УК откажет в этом, то можете подавать иск в суд об определении порядка оплаты ЖКУ. Что касается размена, то если бывшая жена отказывается разменять квартиру, вы можете продать свою долю любому желающему. Но сначала должны предложить выкупить ее другим собственникам: бывшей жене и дочери, так как они имеют преимущественное право покупки. Если бывшая жена и дочь откажутся купить вашу долю, вы вправе продать ее кому угодно, но по той же стоимости, за которую предлагали купить долю другим собственникам.

Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. Оплачивайте коммунальные долги только в размере своей доли, т.е. — 1/3.

2.  Обязать супругу отдать Вам ее долю не предусмотрено законом. Вы имеете преимущественное право покупки лишь в случае если жена и/или дочь будут продавать свои 1/3.

3. Если вы хотите чтобы вашу долю 1/3 вам компенсировали деньгами дочь и жена то ст 252 ГК РФ предусмотрена возможность через суд вам компенсировать.

Думаю, без юриста по пункте 3 Вам не обойтись)