8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если фирма-конкурент имеет аналогичное название и оказывает такие же услуги?

Доброго времени суток!Выяснилось,что помимо нашей фирмы,есть еще одна.С таким же названием и оказанием таких же услуг!Только наша открылась в 2006 году,а их в 2010.На всех рекламных щитах и радио-каналах,газетах и СМИ гуляет наша реклама,а фирма-конкурент этим пользуется,вводя людей в заблуждение (люди думают,что это тоже относится к нам).что делать?

Спасибо!

, Анастасия, г. Калининград
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Исключительное право на название компании защищено законом. Фирменное наименование может быть полным, сокращенным, может звучать на любом языке любого народа РФ или на иностранном языке. Но защите подлежат только те названия, которые были внесены в ЕГРЮЛ, когда осуществлялось открытие ООО. В то же время, закон ясно запрещает распоряжение предоставленными исключительными правами на фирменное наименование, к которому может относиться его передача или предоставление права на пользование другим лицам.

Честно говоря не представляю как такое возможно. Регистрация ООО происходит по схеме, которая изначально исключает плагиат. Если название, которое она выбрала, уже имеется в ЕГРЮЛ, то регистрационные органы попросту откажут в регистрации.

Если же фирма-конкурент использует Ваше название, не зарегистрировав его в реестре, то Вы вправе взыскать все убытки, которые были причинены Вам.

Но для этого нужно зафиксировать факт использования вашего фирменного наименования (видео, фото, нотариальные копии электронных страниц и т.д.)

После этого, можете направить претензию фирме-конкуренту или сразу обратиться в суд. (С претензией лучше, сразу будет ясны доводы ответчика в суде, если они дадут ответ на претензию)

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за развернутый ответ!

Дело в том,что и наша и их компания зарегистрированы в ЕГРЮЛ.

Это не составило никакого труда им при регистрации.

Только теперь,они пользуются нашим именем,чем вводят клиентов в заблуждение!

Подскажите пожалуйста,в какой форме отправить им претензию,где посмотреть образец?

спасибо!

Образец может быть примерно таким:

Директору ООО «___________»
Претензия о незаконном использовании фирменного наименования (товарного знака)
Нам стало известно о незаконном использовании Вашей организацией наименования ООО «____________________», которое является тождественным фирменному наименованию нашей организации – ООО «_____________________», а также содержит в своем названии указание на зарегистрированный нами товарный знак «_______________» (свидетельство о регистрации №_________________), тем самым нарушая сразу несколько норм законодательства.
Так, согласно ст. 1474 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
В этом случае, Вы обязаны по требованию правообладателя (компании ООО «_______________») прекратить использование данного наименования.
В силу того, что наша организация является правообладателем тфирменного наименования «_____________» на основании свидетельства, и с Вами не заключался лицензионный договор на предоставление права использования данного фирменного наименования, Ваша организация незаконно использует наше фирменное наименование, тем самым подпадая под ответственность, предусмотренную нормами ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. Кодекса об административных правонарушениях, а также ст. 180 Уголовного кодекса РФ.
Убедительно прошу Вас прекратить использование зарегистрированного нами фиремнное наименование, а также сменить фирменное наименование своей организации.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в 14-тидневный срок, я буду вынужден обратиться с иском в судебные органы за защитой своих законных прав и интересов.
Генеральный директор ООО _____________

Однако, если Вы хотите сразу предъявить требования о взыскании убытков, то конечно над претензией нужно тщательно работать и обосновывать ее НПА.

Честно говоря сильно удивлен если у Вас полностью идентичные наименования организаций.Каким образом они смогли его зарегистрировать? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2014