Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать,если фирма-конкурент имеет аналогичное название и оказывает такие же услуги?

Доброго времени суток!Выяснилось,что помимо нашей фирмы,есть еще одна.С таким же названием и оказанием таких же услуг!Только наша открылась в 2006 году,а их в 2010.На всех рекламных щитах и радио-каналах,газетах и СМИ гуляет наша реклама,а фирма-конкурент этим пользуется,вводя людей в заблуждение (люди думают,что это тоже относится к нам).что делать?

Спасибо!

25 Августа 2014, 15:42, вопрос №539558 Анастасия, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Исключительное право на название компании защищено законом. Фирменное наименование может быть полным, сокращенным, может звучать на любом языке любого народа РФ или на иностранном языке. Но защите подлежат только те названия, которые были внесены в ЕГРЮЛ, когда осуществлялось открытие ООО. В то же время, закон ясно запрещает распоряжение предоставленными исключительными правами на фирменное наименование, к которому может относиться его передача или предоставление права на пользование другим лицам.

    Честно говоря не представляю как такое возможно. Регистрация ООО происходит по схеме, которая изначально исключает плагиат. Если название, которое она выбрала, уже имеется в ЕГРЮЛ, то регистрационные органы попросту откажут в регистрации.

    Если же фирма-конкурент использует Ваше название, не зарегистрировав его в реестре, то Вы вправе взыскать все убытки, которые были причинены Вам.

    Но для этого нужно зафиксировать факт использования вашего фирменного наименования (видео, фото, нотариальные копии электронных страниц и т.д.)

    После этого, можете направить претензию фирме-конкуренту или сразу обратиться в суд. (С претензией лучше, сразу будет ясны доводы ответчика в суде, если они дадут ответ на претензию)

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    25 Августа 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за развернутый ответ!

    Дело в том,что и наша и их компания зарегистрированы в ЕГРЮЛ.

    Это не составило никакого труда им при регистрации.

    Только теперь,они пользуются нашим именем,чем вводят клиентов в заблуждение!

    Подскажите пожалуйста,в какой форме отправить им претензию,где посмотреть образец?

    спасибо!

    26 Августа 2014, 10:22
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Образец может быть примерно таким:

    Директору ООО «___________»

    Претензия о незаконном использовании фирменного наименования (товарного знака)

    Нам стало известно о незаконном использовании Вашей организацией наименования ООО «____________________», которое является тождественным фирменному наименованию нашей организации – ООО «_____________________», а также содержит в своем названии указание на зарегистрированный нами товарный знак «_______________» (свидетельство о регистрации №_________________), тем самым нарушая сразу несколько норм законодательства.
    Так, согласно ст. 1474 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
    В этом случае, Вы обязаны по требованию правообладателя (компании ООО «_______________») прекратить использование данного наименования.

    В силу того, что наша организация является правообладателем тфирменного наименования «_____________» на основании свидетельства, и с Вами не заключался лицензионный договор на предоставление права использования данного фирменного наименования, Ваша организация незаконно использует наше фирменное наименование, тем самым подпадая под ответственность, предусмотренную нормами ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. Кодекса об административных правонарушениях, а также ст. 180 Уголовного кодекса РФ.

    Убедительно прошу Вас прекратить использование зарегистрированного нами фиремнное наименование, а также сменить фирменное наименование своей организации.
    В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в 14-тидневный срок, я буду вынужден обратиться с иском в судебные органы за защитой своих законных прав и интересов.

    Генеральный директор ООО _____________

    Однако, если Вы хотите сразу предъявить требования о взыскании убытков, то конечно над претензией нужно тщательно работать и обосновывать ее НПА.

    Честно говоря сильно удивлен если у Вас полностью идентичные наименования организаций.Каким образом они смогли его зарегистрировать? 

    26 Августа 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромнейшее спасибо!!!!

    Вы нам очень помогли!

    26 Августа 2014, 11:18
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Огромнейшее спасибо!!! Вы нам очень помогли!

    Анастасия

    Тогда оцените ответы:))))

    26 Августа 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats