Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выписка из квартиры

возможно ли выписать бывшую супругу из квартиры приобретенной в браке, если она в ней не проживает и в разводе уже более 3 лет? может ли супруга подать на раздел квартиры?

17 Марта 2013, 17:56, вопрос №53928 Евгения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Певцов Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно Семейному кодексу РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Здесь, однако необходимо учитывать фактические обстоятельства в каждой конкретной ситуации. Поскольку согласно разъяснениям Верховного суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»): Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе
    имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
    которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
    государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
    гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
    гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в
    законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было
    узнать о нарушении своего права.

    Кроме того, пропущенный по уважительным причинам срок исковой давности может быть восстановлен судом.

    Если срок исковой давности все же пропущен и нет оснований для его восстановления, то бывшая жена не сможет подать заявление о разделе имущества.

    Снять с ее регистрационного учета без ее заявления вы можете через суд, подав соответствующее заявление, при этом, важно чтобы согласно свидетельству о праве собственности квартира принадлежала вам. В заявление укажите, что данное лицо в кв. не проживает, а вы вынуждены нести расходы по коммунальным платежам, так же в исковом заявлении необходимо указать точный адрес ее проживания в настоящий момент.

    17 Марта 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    снять с регистрации бывшую супругу проблематично. т.к. у вас не было раздела имущества, а квартира принадлежт обоим поровну, поскольку приобретена в браке, согласно ст.38 Ск РФ — к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.  Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 разъяснил, что 

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

    ознакомьтесь внимательнее со ст.38 СК РФ http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p310

    17 Марта 2013, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats