Коммунальщики ломятся в дверь

Здравствуйте! Я временно живу одна на квартире своих знакомых, никакого документального отношения к квартире не имею. За квартирой долг около 20 тыс. рублей, приходят квитанции, в т.ч. со сроками и предупреждениями о передаче дела в суд. Хозяева не спешат оплачивать долги, но они в курсе всех дел и счетов. Но ко мне время от времени стучат в дверь так, что известка осыпается. После чего обычно наклеивают квитанцию за "обслуживание и ремонт" на 6 тыс. на дверь с новым сроком и уходят. Вчера приходили и стучали в 12м часу ночи. Скажите пожалуйста, мне, как постороннему человеку, не являющимся владельцем квартиры и даже родственником, но являющимся фактическим нынешним жильцом что-нибудь угрожает? Как себя вести? Заранее большое спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Обязанность пл уплате коммунальных услуг лежит на собственнике в силу ст.153 ЖК РФ. Поэтому позаботиться об оплате суммы долга должен собственник. Естественно в отношении вас никто иски предъявлять не будет, только к собственнику.

Чтобы избежать неправомерных действий коммунальщиков можно вызвать полицию, в следующий раз когда к вам будут стучать поздно ночью.

Также имейте ввиду, что УК или ТСЖ вправе приостановить подачу одной из коммунальных услуг в квартиру в случае нарушения сроков оплаты. Так что лучше поговорить с собственником по поводу оплаты.

Желаю удачи!