Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить в школу ребенка переведенного военного без прописки?

Семья военнослужащего ,которого перевели по долгу службы, не может оформить сына в школу т.к. нет прописки(кто оформляет в отпуске) и директор школы без прописки не хочет разговаривать. Как быть, ведь школа не за горами , что нужно купить к школе неизвестно?

25 Августа 2014, 11:15, вопрос №539231 ирина, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Директор школы не прав.



    Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
    «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным
    программам начального общего, основного общего и среднего общего
    образования»:

    В связи со вступлением в силу нового закона об образовании утвержден
    обновленный порядок приема граждан на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования.
    Определено, что в приеме в государственную или муниципальную
    образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (кроме организаций с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также организаций в области искусств и спорта). В таком случае родители или законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в региональный орган власти в области образования.

    При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной
    территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с
    законодательством РФ и региональными нормативными правовыми актами.
    Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются такой организацией самостоятельно в части, не урегулированной законодательством об образовании.



    Рекомендую направить жалобу в Прокуратуру по месту нахождения школы.


    26 Августа 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats