Как оформить в школу ребенка переведенного военного без прописки?

Семья военнослужащего ,которого перевели по долгу службы, не может оформить сына в школу т.к. нет прописки(кто оформляет в отпуске) и директор школы без прописки не хочет разговаривать. Как быть, ведь школа не за горами , что нужно купить к школе неизвестно?

, ирина, пгт. Анна
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Директор школы не прав.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным
программам начального общего, основного общего и среднего общего
образования»:
В связи со вступлением в силу нового закона об образовании утвержден
обновленный порядок приема граждан на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования.
Определено, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (кроме организаций с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также организаций в области искусств и спорта). В таком случае родители или законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в региональный орган власти в области образования.
При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной
территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с
законодательством РФ и региональными нормативными правовыми актами.
Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются такой организацией самостоятельно в части, не урегулированной законодательством об образовании.

Рекомендую направить жалобу в Прокуратуру по месту нахождения школы.