Увольнение по статье в декрете

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, могут ли меня уволить по статье?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Только в случае ликвидации предприятия.

С уважением,

Дмитрий

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если заведено уголовное дело за мошенничество ?

Ирина, уточните, дело по мошенничеству завели против кого?

Оксана Феоктистова
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы приступили к исполнению сових должностных обязанностей (вышли из декрета), то увольнение «по статьей» возможно. Но, если Вы еще не работаете, находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то, как и ответил Вам выше мой коллега, только в случае ликвидации организации.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Вас могут уволить только при ликвидации предприятия, так что волноваться излишне.