Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть имущества, принадлежащее ИП, если его удерживают из-за долга директора ООО?

Я, как ИП, приобрела оборудование для мед. кабинета, но что бы работать как мед. центр открыла ООО, где являюсь ген. директором. По договору субаренды у ООО образовался долг, т.к. долго оформлялись документы и лицензия, через месяц арендодатель закрыл данное помещение на охрану, и уже в течение 5 месяцев удерживает имущество, ссылаясь на пункт договора: имеет право удерживать имущество ООО до погашения долга по договору субаренды. Я обратилась в УВД, где получила ответ что в действиях арендодателя нет самоуправства. Обратилась в прокуратуру, вот уже более месяца нет ответа. Как я могу рассчитаться по долгу если мне не дают осуществлять деятельность? Насколько правомочны действия арендодателя? Что мне дальше делать и как вернуть имущество? От долга я и не отказываюсь и что бы его вернуть надо заработать. За раннее спасибо. Помогите пожалуйста, в нашем городе я не найду правды.

25 Августа 2014, 10:25, вопрос №539165 Галина Васильевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2017 мы ответили на 734 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Галина Васильевна.

    Насколько я понимаю, собственником оборудования являетесь вы, а не ООО. В этом случае вы можете подать иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

    Готов составить вам необходимые процессуальные документы по вашему делу. Обращайтесь ко мне в чат.

    Удачи вам.

    25 Августа 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Иск я уже подавала, но мне ответили что самоуправства нет, а на вопрос о возврате имущества вообще умалчивают. Прокуратура вообще молчит. Арендодатель утверждает, что я как ИП несу ответственность за директора ООО, т.к. это одно лицо.

    Возможно или нет предъявить иск за упущенную выгоду? т.к. я все эти месяцы не веду прием?

    25 Августа 2014, 11:22
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Естественно, в действиях арендодателя самоуправства нет. И прокуратура тут будет молчать, т.к. она такими делами не занимается. Я говорил совершенно об ином предмете иска.Об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Он вам поможет. В конце концов ваша задача имеет несколько решений.

    Готов составить вам необходимые процессуальные документы и оказать необходимую личную консультацию по вашему делу. Обращайтесь ко мне в чат.

    Удачи вам.

    25 Августа 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats