Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Упрощенная система налогообложения и НДС

Добрый день!Такой вопрос - являюсь ИП с налогообложением 6%. Заключили договор на оказание услуг по грузоперевозке на крупную сумму. Заказчик может оплачивать только с НДС. Подскажите - как мне учитывать НДС? Обязательно ли в налоговой переходить на НДСную систему налогообложения и как быстро это надо сделать или же при определенных суммах оборота налогообложение меняется автоматически.Заранее благодарю.

25 Августа 2014, 10:05, вопрос №539143 Жанна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1005 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Жанна.

    Обязательно ли в налоговой переходить на НДСную систему налогообложения

    Жанна

    Нет, не обязательно.

    и как быстро это надо сделать

    Жанна

    Ввиду применения УСН 6 %, Вы освобождаетесь от уплаты НДС. Следовательно, не должны выставлять контрагентам счета-фактуры, а также исчислять и перечислять НДС в бюджет.

    Однако Вы можете выставить контрагенту счет-фактуру с выделенной суммой НДС. В таком случае контрагент получит от Вас счет-фактуру (как он и хочет), а Вы полученную сумму НДС должны перечислить в бюджет. Такой порядок закреплен в п. 5 ст. 173 НК РФ.

    Аналогичные выводы содержатся в разъяснениях контролирующих органов: Письма Минфина России от 16.05.2011 № 03-07-11/126, от 29.04.2010 № 03-07-14/30.

    Однако не рекомендую злоупотреблять данным правом. Ведь если Вы систематически будете выставлять счета-фактуры с НДС, применяя при этом УСН 6 %, то налоговики захотят перевести Вас на общую систему налогообложения.

    25 Августа 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ага, понятно, и получается что в налоговой отчетности мы так же все это дело учитываем и показываем? Спасибо большое!!! Постараемся не злоупотреблять ))))

    25 Августа 2014, 10:33
  • Юрист - Шереметьев Роман

    Заказчик может оплачивать только с НДС.

    Заказчик оплачивает на основании тех документов, которые вы ему выставляете.

    25 Августа 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    и получается что в налоговой отчетности мы так же все это дело учитываем и показываем?

    Жанна

    Да, Вы правильно все поняли.

    Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики, а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

    Следовательно, в случае выставления счета-фактуры с НДС Вам необходимо будет представить в налоговую декларацию по НДС.

    25 Августа 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats