Прием гражданина Узбекистана

Гражданин Узбекистана приехал в Санкт-Петербург, пробыл месяц, взял патент. Можем ли мы его устроить к себе на работу, и как это сделать правильно?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В соответствии со  статьей 13(3) Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  патент позволяет работать только у физических лиц. Для работы у ИП и юр.лиц требуется получение разрешения на работу. Также хотел бы отметить, что все эти документы позволяют работать только в том субъекте, в котором получены.

Таким образом Вы можете принять иностранного гражданина с патентом только как физ. лицо, в противном случае Вам грозит административное наказание.