Как вступить в наследство?

Умерли родители, остался дом и усадебная площадь. Какие документы надо для получения наследства? Для того что бы вступить в наследство что для этого нужно?

, Александр, г. Карталы
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Умерли родители, остался дом и усадебная площадь. Какие документы надо для получения наследства? Для того что бы вступить в наследство что для этого нужно?

Здравствуйте, Александр. Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого в производстве находится наследственное дело. Обычно нотариусы относятся к определенным района, иногда разделение нотариусов происходит по буквам алфавита (Фамилии на «А» у одного, на «Б» у другого). Узнать необходимого Вам нотариуса можно в местной администрации. Уже нотариус сообщит Вам какой пакет документов Вам понадобится. Имейте ввиду что наследство необходимо вступить через полгода после смерти родственников.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Какие документы надо для получения наследства?

Александр

Детям и родителям – свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака (для женщин). Кроме того, документы на имущество.

Для того что бы вступить в наследство что для этого нужно?

Александр

Оформить наследство можно двумя способами:

а) через нотариуса;

б) в судебном порядке (если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство).

Порядок оформления наследства сам по себе не сложный, если не был пропущен законный 6-ти месячный срок вступления в наследство, имеются все документы, нет разночтений в правоустанавливающих документах, либо нет спора о наследстве.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Можно много перечислять, но в первую очередь стоит со свидетельством о смерти и документами подтверждающими родство обратиться к нотариусу осуществляющему функции по району регистрации родителей, секретарь помощник вам выдаст список и конкретищирует где и что получить. Вообще многое зависит от наличия документов на дом и землю и их состояния, однозначно потребуются свидетельства и (или) домовая книга, кадастровые паспорта документы пл Вам .