8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство?

Умерли родители, остался дом и усадебная площадь. Какие документы надо для получения наследства? Для того что бы вступить в наследство что для этого нужно?

, Александр, г. Карталы
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Умерли родители, остался дом и усадебная площадь. Какие документы надо для получения наследства? Для того что бы вступить в наследство что для этого нужно?

Здравствуйте, Александр. Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого в производстве находится наследственное дело. Обычно нотариусы относятся к определенным района, иногда разделение нотариусов происходит по буквам алфавита (Фамилии на «А» у одного, на «Б» у другого). Узнать необходимого Вам нотариуса можно в местной администрации. Уже нотариус сообщит Вам какой пакет документов Вам понадобится. Имейте ввиду что наследство необходимо вступить через полгода после смерти родственников.  

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Какие документы надо для получения наследства?

Александр

Детям и родителям – свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака (для женщин). Кроме того, документы на имущество. 

Для того что бы вступить в наследство что для этого нужно?

Александр

Оформить наследство можно двумя способами:

а) через нотариуса;

б) в судебном порядке (если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство).

Порядок оформления наследства сам по себе не сложный, если не был пропущен законный 6-ти месячный срок вступления в наследство, имеются все документы, нет разночтений в правоустанавливающих документах, либо нет спора о наследстве.

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Можно много перечислять, но в первую очередь стоит со свидетельством о смерти и документами подтверждающими родство обратиться к нотариусу осуществляющему функции по району регистрации родителей, секретарь помощник вам выдаст список и конкретищирует где и что получить. Вообще многое зависит от наличия документов на дом и землю и их состояния, однозначно потребуются свидетельства и (или) домовая книга, кадастровые паспорта документы пл Вам .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.08.2014