Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство?

Умерли родители, остался дом и усадебная площадь. Какие документы надо для получения наследства? Для того что бы вступить в наследство что для этого нужно?

25 Августа 2014, 05:46, вопрос №538976 Александр, г. Карталы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александров Константин

    Умерли родители, остался дом и усадебная площадь. Какие документы надо для получения наследства? Для того что бы вступить в наследство что для этого нужно?

    Здравствуйте, Александр. Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого в производстве находится наследственное дело. Обычно нотариусы относятся к определенным района, иногда разделение нотариусов происходит по буквам алфавита (Фамилии на «А» у одного, на «Б» у другого). Узнать необходимого Вам нотариуса можно в местной администрации. Уже нотариус сообщит Вам какой пакет документов Вам понадобится. Имейте ввиду что наследство необходимо вступить через полгода после смерти родственников.  


    25 Августа 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Какие документы надо для получения наследства?

    Александр

    Детям и родителям – свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака (для женщин). Кроме того, документы на имущество. 

    Для того что бы вступить в наследство что для этого нужно?

    Александр

    Оформить наследство можно двумя способами:

    а) через нотариуса;

    б) в судебном порядке (если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство).

    Порядок оформления наследства сам по себе не сложный, если не был пропущен законный 6-ти месячный срок вступления в наследство, имеются все документы, нет разночтений в правоустанавливающих документах, либо нет спора о наследстве.


    25 Августа 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Можно много перечислять, но в первую очередь стоит со свидетельством о смерти и документами подтверждающими родство обратиться к нотариусу осуществляющему функции по району регистрации родителей, секретарь помощник вам выдаст список и конкретищирует где и что получить. Вообще многое зависит от наличия документов на дом и землю и их состояния, однозначно потребуются свидетельства и (или) домовая книга, кадастровые паспорта документы пл Вам .

    25 Августа 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats