Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я подать иск к банку за разглашение банковской тайны и причинение морального вреда?

Здравствуйте

У меня умерла мама, у нее осталось 2 кредита, оба они застрахованы. Я отнес в банк свидетельство о смерти и написал заявление о том, что наступил страховой случай. В банк приняли эти документы, взяли мои данные (телефон, паспорт) сказали что бы еще справку из больницы привезли. В больнице сказали, что справку дадут только по заявлению страховой организации (которая сотрудничает с банком), копию отказа из больницы я передал в банк, в банке говорят, что ничего писать не будут. Я написал письменное обращение о том, что в больнице мне не дают справки и требуется заявление от страховой организации. Сказали, что рассмотрят заявление в течении 10 дней.

Через 5 дней мне начали звонить из коллекторской конторы с требованием срочно принести им деньги. Звонить начинают с 8 утра и до 19 вечера (по 5-7 раз), спрашивают одну и туже информацию, постоянно просят позвать маму к телефону, шлют смс что нужно погасить долг за кредит. Я еще даже в наследственное право не вступил.

Скажите пожалуйста, могу ли я подать иск к банку за разглашение банковской тайны и причинение морального вреда?

Если да, то как правильно это сделать? И как мне подтвердить, звонки по телефону и доказать, что именно банк передал мои данные коллекторам?

24 Августа 2014, 22:14, вопрос №538901 Олег, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Олег, у меня вопрос.

    Когда в банке вы передали свои персональные данные сотрудникам, вы писали, или подписывали согласие на обработку персональных данных?

    24 Августа 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет никаких документов и согласий на обработку данных не подписывал.

    24 Августа 2014, 22:35
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Олег!

    Могу сразу сказать, что никакой банковской тайны разглашено не было, поскольку сведения, составляющие банковскую тайну, носят иной характер, к данной ситуации отношения не имеющий.

    Но здесь банк в корне не прав вот с какой стороны.

    Вы добросовестно явились к кредитору как наследник умершего заемщика. Хотя и не обязаны были это делать...

    Так вот, после того, как в банк поступает заявление о смерти заемщика, начисление неустоек и штрафов должно быть прекращено. Это закон!

    В Вашем случае не только отнеслись к ситуации некорректно, так ещё и долг умершего заемщика передали коллекторам!!!  Которые НИКАКОГО права на судебные разбирательства не имеют (не обладают необходимым объёмом полномочий), а только могут гавкать в телефон заученные фразы и действовать на нервы. Все их номера вносите в чёрный список и забудьте об их существовании...

    А вот с банком надо разбираться... 

    А напишите Вы жалобу в прокуратуру! На предмет законности и обоснованности действий банка в отношении наследника умершего заемщика.

    Удачи!

    24 Августа 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию, а какое основание в жалобе указать (статью закона)?

    24 Августа 2014, 22:37
  • Юрист - Андреева Татьяна

    А то основание, что после Ваших добросовестных действий со стороны банка последовала непонятная реакция в виде требований о возврате долга и общения с заемщиком — Вы же не обязаны говорить в прокуратуре, что это коллекторы звонят. По Вашей жалобе прокуратура будет трясти банк — а там и вскроется это нарушение в виде передачи долга коллекторам.

    24 Августа 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Олег, от заявления в прокуратуру не будет никакого толка.

    Вы имеете полное право обратиться в суд с исковыми требованиями к банку и коллекторам за нарушение ФЗ «О персональных данных»

    В иске вы можете требовать прекращения обработки незаконно полученных (без вашего согласия) перс. данных, исключения перс. данных из информационной системы, а также возмещения морального вреда. 

    У меня сейчас подобное дело находится в производстве. 

    Могу составить вам исковое заявление на платной основе.

    Что касается наследование долгов, то это отдельная тема. Надо разбираться сначала со страховкой.

    24 Августа 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats