Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переуступка прав и обязанностей по договору аренды зем участка

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, я хочу переуступить права и обязанности по договору зем.участка возмездно. Срок аренды 49 лет, действует уже 4 года. Будет ли доход (компенсация) от переуступки договора аренды облагаться налогом НДФЛ? И нужно ли подавать декларацию?

24 Августа 2014, 22:14, вопрос №538900 Гульнара, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день, Гульнара!

    Согласно п. 1 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

    од имуществом в указанном Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 2 ст. 38 НК РФ).


    Поэтому сама по себе переуступка прав требования объектом налогообложения не является.

    Таким образом от уплаты НДФЛ вы освобождаетесь и подавать декларацию не нужно.


    25 Августа 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats