Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выдала себя за другого

в соц сети "вконтакте" писала сообщение от вымышленного лица. На меня хотят подать в суд. Возможно ли это и чем мне грозит?

24 Августа 2014, 21:05, вопрос №538870 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Елена! Значение имеет характер направленного Вами сообщения. Если Вы направляли сообщение от имени другого лица, по общему правилу, юридической ответственности это не влечёт (тем более если лицо не реальное, а вымышленное).

    24 Августа 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо за ответ. А если имя, фамилия вымышленные, а фото реального человека. В суд хочет подать не тот человек чье фото я использовала, а тот которому писала.

    25 Августа 2014, 11:49
  • Юрист - Красильников Александр

    В таком случае необходимо будет доказать факт отправки письма Вами. Это крайне трудно. Конечно, имеет значение и содержание письма. Возможно, текст сообщения вполне безобиден, и оснований для обращения в суд нет.

    25 Августа 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    примерно в течении месяца я общалась с девушкой от другого имени, но ни угроз, ни вымогательства, ничего такого мои сообщения не содержали. Скажите пожалуйста какие основания должны быть для того что бы подать на меня в суд?

    25 Августа 2014, 12:00
  • Юрист - Красильников Александр

    Во-первых, должны быть конкретные доказательства отправки сообщений именно Вами. Во-вторых, сообщения должны содержать сведения, порочащие честь и (или) достоинство другого человека. В-третьих, если речь идёт о компенсации морального вреда, должен быть доказан факт причинения нравственных или физических страданий. Все обозначенные выше обстоятельства почти невозможно доказать, если между лицами не было личного словесного контакта.

    25 Августа 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Личного контакта не было, сведений порочащих честь и достоинство не было. Человек говорит что доказательства есть, но мне их никто не предъявил(имеется ввиду доказательства самой переписки). Александр, скажите пожалуйста, какие вообще меры наказания могут быть ко мне применены?

    25 Августа 2014, 12:15
  • Юрист - Красильников Александр

    Если допустить возбуждение уголовного дела (статья 128.1 Уголовного кодекса России «Клевета») или дела об административном правонарушении (статья 5.61 Кодекса России об административных правонарушениях), дело ограничится штрафом. В первом случае он может достигать нескольких сотен тысяч рублей, во втором — не свыше 3 000. В Вашем случае оба этих основания крайне маловероятны.

    Если речь идёт о компенсации морального вреда, всё зависит от доказательств истца. В данном случае сумма в самом худшем случае не превысит 20 000 рублей. Исходя из той ситуации, которую Вы описали, Вам ничего не грозит.

    25 Августа 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, большое спасибо. Сейчас я имею представление о том с чем я могу столкнуться. Если я правильно понимаю слово "клевета" это ложные показания или сведения. Этого точно нет в моей переписке. Все остальное не так страшно. Еще раз спасибо.

    25 Августа 2014, 12:47
  • Юрист - Красильников Александр

    Если у Вас возникнут сложности, пишите.

    25 Августа 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats