8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность работников ЖКХ за нанесенный ущерб

Приехав из отпуска, я обнаружила отсутствие эл.энергии в квартире. Обратилась в управляющую компанию(ранее ЖЭК) с вопросом о причине отсутствия электричества и просьбой исправить. Сотрудник ЖЭКа записала мой номер телефона для контакта, при этом я пояснила, что опять уезжаю и дома никого не будет, отсутствовала я в квартире еще 2 суток.За все время со мной никто не связался, на мой звонок не ответили, я решила, что все было исправлено в день обращения в ЖЭК. Но вернувшись , я была остановлена зловонием в квартире. Выяснилось, что электричества нет и никто не пытался за эти дни исправить ситуацию. Я позвонила в аварийную службу с просьбой помочь мне, где мне дали понять, что электричество было отключено за неуплату, хотя на момент общения с аварийной службой мой долг был текущим за август( 3 480 рублей). Как мне известно, прежде чем применить такую форму, меня должны были поставить в известность, чего сотрудниками ЖЭКа сделано не было и в итоге у меня были испорчены продукты и пластик холодильника пропитался и очень уж неприятно пахнет. Могу ли я требовать возмещения стоимости испорченных продуктов и как правильно это оформить и через кого действовать

Показать полностью
, Надежда Александровна Исакова,
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Вы можете требовать возмещения ущерба, который будет измеряться стоимостью испорченных продуктов, однако, для этого необходимо запастись доказательствами, подтверждающими размер ущерба — письменными и показаниями свидетелей.

2. Оформляется такое обращение в суд в форме искового заявления и предъявляется в суд по месту нахождения ответчика.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Надежда Александровна! Прежде чем производить отключение в Вашей квартире, Вас должны были известить о предстоящем отключении за месяц под расписку.

Поскольку письменного извещения под расписку не было, на основании статьи 1064 Гражданского кодекса России Вы вправе предъявить в суд исковое требование к управляющей компании по поводу возмещения причинённых Вам убытков. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2014