Избили парня, что нам за это будет

Сидели на квартире, вдруг пришёл бывшый парень одной из девчёнок которая сидела с нами. Минут через 30 где-то начал размахивать отвёрткой. Немного погодя попёр с отвёрткой на меня, бабы его остановили и одна смогла выхватить отвёртку. Я взял его за шкирку и начал выталкивать с квартиры. Он ударил, завязалась драка. Подсоединился мой друг. Мы его скрутили, он ещё был не сильно побит. Вызвали милицию. Наряд ехал час где-то. Потом он перестал спокойно лежать периодически возобновляя драку. В процессе он выхватил шнур зарядки ноутбука. Хотел наверное задушить, пришлось его три раза ударить, чтобы шнур отпустил. Потом приехал наряд, девчёнка написала заявление, мы с другом тоже. Он тоже сказал, что напишет, но я не знаю написал или нет. Щас лежит в травматологии сотрясение мозга.

Вопрос в том, что нам с другом за это будет, и ему.

P.S. Пяный был он или нет я не знаю, но вроде да.

Заранее спасибо!

, Раиль, г. Лесосибирск
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раиль. Здесь налицо обоюдная драка. В связи с этим в Ваших действиях и в действиях пришедшего парня содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст.115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ. Данные уголовные дела рассматриваются в мировом суде по месту совершения преступления при наличии заявления пострадавшего. В отношении лежащего в больнице  будет проведена медицинская судебная экспертиза по определению тяжести вреда здоровью. Если не нужны судимости, лучше все решить мирным путем.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Раиль! В Вашем случае у парня, получившего сотрясение мозга не много шансов добиться возбуждения уголовного дела против Вас. Имеет значение, в чью квартиру ворвался этот парень. Если речь идёт о Вашей квартире или квартире кого-либо из Ваших друзей (подруг), налицо незаконное проникновение в жилище.

С Вашей стороны по всем признакам имела место необходимая оборона от неадекватного человека, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

В худшем случае в отношении Вас и (или) Ваших друзей может быть возбуждено уголовное дело по статье 114 Уголовного кодекса России «Причинение вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны» (ограничение свободы или исправительные работы на срок менее одного года). Однако вероятность подобного развития событий невелика.

Юлия Васенина
Адвокат, г. Москва

Вечер добрый! Ответственность обоих сторон будет зависеть от степени тяжести вреда причиненного здоровью. В данной ситуации вам необходимо зафиксировать свои телесные повреждения, а также в объяснениях указать, что вы фактически были вынуждены применить данные действия в целях самообороны. В таком случае в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело в соответствии со ст.114 УК РФ.

С уважением, Юлия.