Военное жилье

День добрый! Я военнослужащий по контракту, сержантский состав. Подскажите как быть....

На военной службе нахожусь почти 11 лет, прописан в матерью в ее квартире с 1998 года, как мне быть, выписываться из ее квартиры и вставать на очередь, (сколько мне нужно быть выписанным чтоб получить сертификат) или не поздно еще написать на военную ипотеку и не от куда не выписываться, про ипотеку узнал только год назад, нас никто не информировал все это время

, Дмитрий, г. Пенза
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро.

Какой площадью у Вашей мамы квартира?

Важно, чтоб Вы подходили под критерии вот этой статьи

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются
(далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых
помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору
найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо
собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых
помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору
найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо
собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена
семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых
помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору
найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или
собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого
помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в
составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире
невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или)
членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования и (или) принадлежащих им на праве
собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого
помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех
указанных жилых помещений.

Дмитрий, это лучше, чем выписываться из квартиры, ждать5 лет, потом только вставать на очередь.

Положительными моментами данной ипотеки для военнослужащих, предлагаемой на 2014 год, являются такие.

  • Переход к льготному кредитованию вместо натурального обеспечения
    жилплощадью, что дает возможность военным самим выбирать место
    расположения и планировку квартиры.
  • Выплаты, проводимые и индексируемые каждый год, одинаковы для всех
    военнослужащих. Накопительный взнос на сегодня равен 233100 рублям, что
    на 55 превышает показатель предыдущего года. Индексация проводится
    зависимо от уровня инфляции.

Получить выплату могут такие категории военнослужащих:

  • те, кто получил первый раз звание офицера, начина от 2005 года,
  • те, кто вышел служить из запаса и чей срок службы в общем составляет
    от 3 лет после 28 августа 2004 года, когда был принят закон № 117-ФЗ
    «Об обеспечении военнослужащих жильём»,
  • контрактники срочной службы, приступившие к ней с начала 2005 года.
7ipoteka.ru/voennaya-ipoteka-2014-godu.html

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  • Если ВЫ станете участником ипотеки, то Вам не надо выезжать из квартиры. При обеспечении ипотекой нуждаемость в жилом помещении либо обеспеченность Вас каким либо жильем не имеет значения и не учитывается при выделении ипотеки.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХГлава 3. УЧАСТИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХВ НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ
Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;(п. 5 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;(п. 6 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;(п. 7 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

  • Если Вы не хотите становиться ипотечником, то будет иметь значение метраж указанного Вами помещения. Поясните какой его общий метрах и скоько человек там проживает?

А не поздно мне вступать в ипотеку, если я собираюсь увольняться через 9 лет по истечении 20 лет выслуги

Дмитрий

Не поздно, правда сумма у Вас будет незначительная....

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

В данный момент какие суммы выплачиваются? И какие ступени мне надо пройти после написания рапорта на ипотеку! И через сколько начнет накапливаться сумма...

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

П. 14 ст. 15 Закона о  статусе военнослужащих:

14.
Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую
продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства
осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых
предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на
строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи
государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым
помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один
раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской
Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с
регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются
указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей
при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Гражданам,
уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей
выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых
помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Порядок обеспечения
жилыми помещениями военнослужащих — граждан, проживающих в закрытых
военных городках, при увольнении их с военной службы определяется
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

Порядок
предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с
предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте,
определяется Правительством Российской Федерации.

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом
от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе
жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками
накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих,
выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых
помещенийв порядке и на условиях, которые установлены федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть сертификат вы сможете получить только после увольнения со службы и признания вас нуждающимся в жилых помещениях.

Согласно ст. ст. 9 и 10 Закона О накопительно- ипотечной системе:

Статья 9.

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:....

4) сержанты и старшины,
солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной
службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками
накопительно-ипотечной системы;....

2. Основанием для включения
военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников
является:....

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;...

3. Основанием для исключения
военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором
федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из
списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или
смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно
отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих
обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной
службы жилым помещением (за исключением жилого помещения
специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными
правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет
средств федерального бюджета....

5. Федеральный орган исполнительной
власти, в котором участник накопительно-ипотечной системы проходит
военную службу, в письменной форме уведомляет военнослужащего о
включении его в реестр участников и об открытии именного накопительного счета участника или об исключении его из реестра участников и о закрытии именного накопительного счета участника.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на
использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете
участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника
накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской
части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном
законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

А не поздно мне вступать в ипотеку, если я собираюсь увольняться через 9 лет по истечении 20 лет выслуги

нет, не поздно

ст. 14 Закона о накопительно-ипотечной системе:

1. Каждый участник накопительно-ипотечной
системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной
системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения
жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка,
занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и
необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого
помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также
приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в
долевом строительстве;

2) уплаты
первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного
кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении
земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо
частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты
части цены договора участия в долевом строительстве с использованием
ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному
кредиту (займу);

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А у Вас место службы и место регистрации совпадают? Ведьт если не совпадают, Вы обязаны сняться с рег учета у матери и зарегистрироваться по месту службы. Тогда все вопросы и по сертификату и военной ипотеке вообще снимутся. Вы будете нуждающимся в получении жилого помещения.