Возврат товара

Купила зеркало оно было упаковано в картонную упаковку, при переноске до дома , ручка оборвалась , и зеркало разбилось , обменять товар отказались , сказав что за упаковку магазин ответственности не несет . Скажите , должны ли мне заменить товар ?

, Александра, г. Екатеринбург
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

ГК РФ:

Статья 481. Тара и упаковка
2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.
Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
Если зеркало разбилось вследствие недостатков упаковки, тогда Вы вправе потребовать с продавца возмещение реального ущерба, причиненного вследствие нарушения права на надлежащее затаривание товара.
Если нужна помощь обращайтесь.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Купила зеркало оно было упаковано в картонную упаковку, при переноске до дома, ручка оборвалась, и зеркало разбилось, обменять товар отказались, сказав что за упаковку магазин ответственности не несет. Скажите, должны ли мне заменить товар ?

Александра

Можно попробовать обратиться в суд с иском о возмещении вреда, со ссылкой на статью, которую указал Илья. Тогда Вы сможете доказать, что вред причинен по вине продавца, соответственно он обязан будет его возместить.