Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Невыполнение расписки

Здравствуйте,у меня вопрос.Если жена написала расписку что не продаст унаследованный ею дом без моего согласия,но продала,могу ли я подать на нее в суд за невыполнение обязательств по расписке?

24 Августа 2014, 17:24, вопрос №538733 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Ситуация неоднозначная.

    С одной стороны нет, эта расписка ничтожна, то есть не порождает юридических прав и обязанностей.

    Условия такой расписки нарушают, во первых Семейное законодательство, во-вторых жилищное.

    Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    С другой стороны, данную расписку можно представить как соглашение о разделе имущества.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    То есть, если обращаться в суд, то следует именно доказывать, что данная расписка являлась соглашением о разделе имущества, тогда сделку по продаже могут признать незаконной и обязать супругу выплатить Вам половину суммы за которую была продана недвижимость.

    Доводы супруги в суде будут по первому озвученному варианту.

    Но шансы выиграть суд есть.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    24 Августа 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats