Получить гражданство РФ по рождению

Добрый день. Моя мама родилась в бывшем СССР, но живет в Фергане (Узбекистан) и гражданство у нее узбекское. может ли она в посольстве получить гражданство РФ по рождению? Спасибо!

, Юлия,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Это называется не по рождению, а немного иначе. По рождению, это когда ребенок родился и у него гражданство. В данном случае, она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если переедет в РФ и будет проживать не менее полугода.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;