Персональные данные

Нормы ТК РФ и ФЗ о персональных данных гласят: Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав. Бывший работник написал заявление с требованием уничтожить копию диплома о высшем образовании от 2003г., которая хранится в муниципальном учреждении, так как данный диплом не действительный. Кроме того, он просит оформить дубликат трудовой книжки, в связи с утерей. Вопрос: можем ли мы уничтожить копию диплома по его требованию? И можем ли мы вписывать в дубликат трудовой книжки этот диплом если он не действительный?

, Татьяна Антонова, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, согласно ч1. ст 14 ФЗ «о перс. данных», он имет право требовать внесения изменений в персональные данные, неясно в связи с чем возник данный вопрос у Вас ? Если данные изменены в копии этих данных быть не должно (о дипломе).

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным
1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

клиент наоборот хочет удалить данные о дипломе а не вписать  как вариант Для получения второго высшего на бесплатной основе н

Татьяна Антонова
Клиент, г. Санкт-Петербург

скорее всего бывший сотрудник собрался поработать на государственной или муниципальной службе и боится что будут вопросы по этому диплому или сделают запрос. А настоящее высшее он уже получил, он когда еще у нас работал учился в институте, но все думали что он второе высшее получает.

И все же, уважаемые юристы, если будет официальное подтверждение что диплом не настоящий, мы должны будем его уничтожить? Копия подшита в личном деле, где так же подшиты все аттестационные листы со ссылкой на это образование. Замкнутый круг какой то. Если уничтожать копию диплома тогда что делать с аттестационными листами? И предъявить этому человеку сейчас мы уже ни чего не можем....

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если диплом был признан недействительным, то для Вас его уже «как бы» не существует, в связи с чем, вносить информацию в ТК об этом дипломе нельзя.

По аналогии с п.33 Постановления о трудовых книжках, При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

или вот:

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

А т.к. диплом признан недействительным, то и вносить информацию о нём нельзя.

Согласно нормам абз. 2 и 3 п. 1.2 Инструкции

27. В случае выявления неправильной

Но в случае клиента разговор идет о заполнении дубликата трудовой книжки. При этом на момент заполнения дубликата известно, что диплом признан недействительным. Получается, Вы предлагаете клиенту заполнить дубликат по старому, затем зачеркнуть сведения и внести новые? Зачем?

На мой взгляд, руководствуясь п.32 Постановления, в дубликат трудовой книжки (на основе полученных данных о дипломе) необходимо внести сведения о последнем действительном образовании (скорее всего последнее — полное среднее), а не марать документы черкая их и перечеркивая.

Официальных доказательств о недействительности диплома нет, кроме заявления работника. Он как бы сам в этом признается.

В таком случаи  действия сотрудника наталкивают на мысль о каком-то «мошенстве». Такое ощущение, что сотрудник намеренно «потерял» трудовую книжку и просит её восстановить, но при этом без упоминания о высшем образовании. Не знаю в чем тут подвох, но явно бывший сотрудник что-то «недоговаривает».

Если у Вас нет доказательств недействительности диплома, то и дубликат ТК имеет смысл выдавать с записью о высшем образовании. Если конечно сотрудник не предоставит документ, подтверждающий недействительность диплома.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо обратиться к следующим документам (кроме уже указанных Вами):

Постановления
Правительства Российской Федерации от 15.09. 2008 N 687 «Об утверждении
Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой
без использования средств автоматизации»

Постановления Правительства Российской Федерации от 01.11.2012 N 1119
«Об утверждении требований к защите  персональных данных при их
обработке в информационных системах персональных данных»

Согласно нормам этих Постановлений субъект персональных данных имеет право требовать от оператора
уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в
случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для
заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом
меры по защите своих прав.

Субъект
персональных данных имеет право на получение информации, касающейся
обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
4) наименование и место
нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников
оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут
быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором
или на основании федерального закона;
5) обрабатываемые
персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту
персональных данных, источник их получения, если иной порядок
представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
9) наименование или
фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку
персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или
будет поручена такому лицу;
10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Таким образом, мы видим, что данные о его образовании (заявителя) неточны и не подлежат дальнейшему хранению. Следовательно Вы обязаны уничтожить копию диплома, а в дубликате трудовой книжки сделать все как в оригинале, но на первой странице, где указывается образование, исправить образование на то, уровень которого подтвержден и указать дату признания диплома недействительным.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой
книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена
соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на
основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.
Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении
необходимую помощь.

Таким образом указание на ошибку быть должно, и забывать о старом дипломе (на основании данных о высшем образовании назначаются на должности, учитывается оклад и тд) нельзя.

Татьяна Антонова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вадим Андреевич, мне все понятно кроме того, что забывать о старом дипломе нельзя...понятно что именно на основании этого диплома работник продвигался по службе, проходил аттестацию и т.д. И что теперь? Работник уже 3,5 года у нас не работает.

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно абз. 6 ст. 89 ТК РФ в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на требование об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных. При отказе работодателя исключить или исправить персональные данные работника он имеет право заявить в письменной форме работодателю о своем несогласии с соответствующим обоснованием такого несогласия. Персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения

Согласно абз. 3 п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтрудсоцразвития России от 10.10.2003 N 69 запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.). По смыслу данной нормы следует, что запись об образовании вносится на основании документа, подтверждающего уровень образования, очевидно, что недействительный диплом не может свидетельствовать об уровне образования.

При изменении сведений об образовании это изменение отражается в трудовой книжке в порядке, приведенном в п. 2.4 Инструкции: изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

Согласно нормам абз. 2 и 3 п. 1.2 Инструкции при исправлении неверной записи делается отметка о недействительности ошибочно внесенной записи, далее вносятся правильные сведения. Очевидно, в приведенном случае следует использовать эту норму по аналогии.
Поскольку законодательством не регламентирован порядок исправления записи об образовании ввиду его недействительности, то, вероятно, надо применять по аналогии нормы, которые регламентируют внесение исправлений при получении нового образования.

Я думаю, что трудовая книжка «утеряна» как раз с целью сокрытия факта недействительности диплома...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А какие у Вас есть на данный момент доказательства недействительности диплома?

Татьяна Антонова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Официальных доказательств о недействительности диплома нет, кроме заявления работника. Он как бы сам в этом признается.

Ну а раз нет, то Вы имеетеправо не вноситт никаких изменений дополучения доказательств недествительности диплома.