Отработка после увольнения

Работодатель не подписывает заявление, ссылаясь на нехватку кадров. Что делать? При каких обстоятельствах можно уволиться без отработки?

Уточнение от клиента

А какие другие случаи кроме зачисления в вузы и выход на пенсию?

, Ксения, г. Нижний Тагил
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Согласно ст. 80 ТК РФ вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Напишите заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре пусть работодатель (его представитель) поставит штамп о принятии вашего заявления. После истечения этого срока вы вправе не выходить на работу. Проблемы нехватки работников — это проблемы сугубо работодателя, но никак не работников.

Закон также предусматривает, что по соглашению между вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по  собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ксения, невозможность продолжения работником работы определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Главное — наличие уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например, к написанному можно добавить направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.

Ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

А кто определяет уважительная это причина или нет. Она вообще швырнула заявление и ушла сначала в отпуск, а потом на больничный. Я отправила ей заявление через почту.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При каких обстоятельствах можно уволиться без отработки?

  "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника" (ст.80 Трудового кодекса)

с уважением,

Елена

А какие другие случаи

Под «и другие
случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п.
7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983
№ 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об
укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в
части, не противоречащей ТК РФ)).

с уважением,

Елена

Ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

ну а кроме переезда, зачисления в вуз и пенсии?