8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка после увольнения

Работодатель не подписывает заявление, ссылаясь на нехватку кадров. Что делать? При каких обстоятельствах можно уволиться без отработки?

Уточнение от клиента

А какие другие случаи кроме зачисления в вузы и выход на пенсию?

, Ксения, г. Нижний Тагил
Александр Тарас
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Согласно ст. 80 ТК РФ вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Напишите заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре пусть работодатель (его представитель) поставит штамп о принятии вашего заявления. После истечения этого срока вы вправе не выходить на работу. Проблемы нехватки работников — это проблемы сугубо работодателя, но никак не работников.

Закон также предусматривает, что по соглашению между вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по  собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


0
0
0
0

Ксения, невозможность продолжения работником работы определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Главное — наличие уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например, к написанному можно добавить направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

А кто определяет уважительная это причина или нет. Она вообще швырнула заявление и ушла сначала в отпуск, а потом на больничный. Я отправила ей заявление через почту.

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

  

При каких обстоятельствах можно уволиться без отработки?

  "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника" (ст.80 Трудового кодекса)

с уважением,

Елена

0
0
0
0

А какие другие случаи

Под «и другие
случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п.
7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983
№ 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об
укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в
части, не противоречащей ТК РФ)).


с уважением,

Елена

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

ну а кроме переезда, зачисления в вуз и пенсии?

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Трудовое право
Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт
Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?
, вопрос №4095989, Евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 04.12.2014