Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Нюансы генеральной доверенности

Здравствуйте, скажите, пожалуйста,(генеральная доверенность):

1. обязательно ли указывать в доверенности место регистрации доверяемого и доверенного лица?

2. можно ли указать, что срок действия доверенности - бессрочно?

3. как разрешить передоверие по генеральной доверенности в случаях представительства в судах и т. п. (нанять адвоката, например, если сам не силен)?

24 Августа 2014, 11:17, вопрос №538507 Ирина, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей

    Здравствуйте, отвечу по пунктам

    1. Да обязательно

    2. можно, срок действия довренности устанавливается ст. 186 ГК

    Статья 186. Срок доверенности
    1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

    2.
    Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения
    действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия,
    сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

    3. Если будет указано что доверенность выдана с правом передоверия, то лицо которому Вы доверяете сможет это сделать.

    В любом случае, доверенность будете составлять не Вы, а нотариус(если физ лицо доверяет физ лицу), у него все образцы и шаблоны, он составит все как нужно

    24 Августа 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Стас

    1. Законодательством не определено обязательность указания места регистрации лиц.

    2. Бессрочно указать можно, но в этом случае срок ее действия будет один год.

    3.Передоверие оформляется нотариально.

    Также в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ нотариальному удостоверению подлежит-

    1.
    Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу
    заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на
    распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть
    нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.


    24 Августа 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats