8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи хотят сдвинуть границу участка

Лет 7-10 назад родители купили участок.Изначально был участок 25 соток, потом его поделили на двух хозяев, оформлений никаких не было.Одну часть мы купили, пришли соседи, поставили столбики-обоим по 12,5 соток. Ближайшие соседи в курсе.Вдоль тропинки родители сразу поставили дачный домик(не оформлен),посадили деревца.Года 3 назад стали оформлять право собственности, оказалось что соседи оформили себе 15 соток.И теперь они хотят чтобы мы двинули домик и все остальное.Мы отказываемся, мотивируя это сроком исковой давности и предлагаем им забрать недостающие сотки взади нашего участка.Межевание они только собираются делать

Показать полностью
, Наталья, г. Саранск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются  гражданским и земельным законодательством Российской Федерации, и в первую очередь вам необходим анализ документов свидетельствующих право собственности на данные участки — только после этого можно что-то советовать, подайте письменное уведомление соседям в котором просите не проводить без вашего участия межевание и уведомить вас письменно о дате и времени его проведения, а так же назначить время для совместного разговора по решению сложившейся ситуации.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саранск

А разве при межевании не должны присутствовать все соседи? А для уведомления нет адреса.В документах права собственности указан адрес и размер участка

Елена Шестакова
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Раз соседи только собираются делать межевание, как собственно и Вы, то как раз настал момент урегулировать вопрос по границам. Соседи при проведении межевания должны принести Вам на согласование документы лично либо уведомить о том, когда будет проводиться собрание. 

Так вот есть подводные камни, что если собрание проведут без Вашего ведома, то будет потом сложно оспорить проведение кадастрового учета. 

Обратите внимание на положение ст. 39 ФЗ «О  государственном кадастре недвижимости»

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами. 8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

 1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения; 2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Так вот именно в государственном кадастре сведения о Вас вполне могут отсутствовать, а зачастую информация о собраниях публикуется в газетах, которые люди и не читают.

По законодательству РФ земельные споры разрешаются в судебном порядке. На лицо спор относительно границ земельных участков.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.08.2014