8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка на учет у нарколога

Здравствуйте! Попал в наркологический диспансер. Пришло письмо от районного нарколога о диспансерной постановке на учет на основании выписки из наркодиспансера. Вызывают на прием. Как действовать в этой ситуации? В сентябре надо менять права. Смогу ли я это сделать?

, сергей, г. Самара
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если Вас признают наркзависимым, то получить водительское удостоверение Вы не сможете, если не признают, то у Вас есть шанс его получить.

При постановке по месту жительства происходит регистрация в наркологическом диспансере. Процедура регистрации предусматривает, что врач-нарколог собирает личную информацию (ФИО, место учебы или работы, адрес проживания), необходимы документы, удостоверяющие личность (свидетельство о рождении, паспорт). При постановке на наркологический учет пациент официально признается больным с заболеваниями наркологического характера, такое лицо в некотором объеме понижается в своих гражданских правах. Профилактический учет (наблюдение)создается для людей, у которых алко(нарко)зависимость не сформирована. Предпосылки есть, а диагноза нет. Профилактического наблюдение продолжается в течении одного года. Возможности в получении медицинской помощи такие же, а вот сняться с такого учета быстрее и легче, чем с диспансерного учета. Диспансерный наркологический учет. Пациенты с установленным диагнозом алкогольной или наркотической зависимости ставятся на диспансерный учет, он носит более серьезный характер. 5 лет для наркоманов и 3 года для алкоголиков — вот сроки диспансерного учета. Сокращение сроков, возможно значительное, но только по решению врачебной комиссии.

Когда в наркодиспансер поступает человек, редко или эпизодически замеченный в употреблении наркотиков, его ставят на профилактический учет. Если попасть в больницу в первый раз с передозировкой, скорее всего, поставят именно на профилактический учет. Срок такого вида учета один год (1 год). 

Если диагноз алкоголизм или наркомания поставлен врачом, больной ставится на диспансерный учет. Срок наблюдения на диспансерном учете длиться три года (3 года) в случае алкоголизма и пять лет (5 лет) при наркомании. Пациенты на диспансерном наркологическом учете обязаны сдавать анализы и регулярно посещать врача-нарколога.. 

Если человек сам обратился за помощью, т.е. пришел в наркологический стационар, больницу, наркодиспансер и желает лечиться анонимно, его поставят на анонимный учет. Личная информация такого пациента хранится только в кабинете лечащего врача-нарколога. Данные не заносятся в базу данных, никому не передаются. Ограничения человека в правах не возникает.  Срок оказания анонимных услуг нарколога ни чем не ограничен.

Врач-нарколог принимает  решения о постановке на учет. 

Определяет решение вопроса о постановке на учет в наркологических отделениях государственных больниц, заведующий отделением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Военное право
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
, вопрос №4092745, Александр, г. Москва
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2014