Можно ли развестись без примирительного срока?

Можно ли развестись без примирительного срока? Мы уже 5 месяцев не живем вместе и не ведем совместное хозяйством нам не нужен этот примирительный срок.

, Марина, г. Томск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, разумеется можно

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 23 Семейного кодекса РФ,

1.
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих
общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21
настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. ....

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Следовательно, если оба супруга согласны на развод, то судья, скорее всего, будет откладывать судебные заседания, чтобы длительность судебного разбирательства превысила 1 месяц.

Если будут иные вопросы по расторжению брака, обращайтесь.