Бизнес в подвале жилого дома

в подвале 5 зтажного жилого дома вид права собственность,обьет права: функциональное,назначение нежилое,площадь 326кв.м. хочу открыть бильярдную до которого часа можно работать и что требуется для открытия.

, саша, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Саша! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

в подвале 5 зтажного жилого дома вид права собственность, обьет права: функциональное, назначение нежилое, площадь 326кв.м. хочу открыть бильярдную до которого часа можно работать и что требуется для открытия.

саша

Для открытия бильярдной прежде всего Вам необходимо быть зарегистрированным в качестве ИП, либо открыть ООО. В противном случае Вы будете заниматься незаконной предпринимательской деятельностью и можете быть привлечены к административной ответственности.

Прилагаю ссылку на сайт ФНС, где указаны все шаги по открытию ИП - http://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

А также юр. лица -http://www.nalog.ru/create_business/ul/creation/registration/

Кроме того также Вам потребуется разрешение на размещение от роспотребнадзора и от органов государственного пожарного надзора.

Если при этом Вы будете там продавать алкоголь, то также потребуется лицензия на алкоголь.

Если у Вас не заключен договор с Управляющей компанией, то необходимо будет это сделать.

При этом если данное помещение находится именно у Вас собственности и является отдельным объектом, а не частью общего имущества собственников многоквартирного дома, то согласие жильцов на размещение получать не нужно.

Если есть вопросы, буду рад на них ответить.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Саша! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласен с коллегой. В первую очередь необходимо определить с организационно-правовой формой ведения бизнеса. Если Вы планируете реализацию алкогольных напитков (кроме пива), необходимо регистрировать ООО и получить лицензию.

Режим работы развлекательного заведения устанавливается локальным нормативным актом юридического лица, индивидуального предпринимателя.

При этом необходимо учитывать, что деятельность организации не должна нарушать права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать нежилое помещение.
Кроме того, согласно:

ч. 1 ст. 34 «Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях» от 24.06.2009 N 256 (ред. от 26.02.2014) нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, при отсутствии признаков мелкого хулиганства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом в целях предупреждения возникновения неблагоприятных последствий, желательно придерживаться указанного в Кодексе временного режима.

С уважением, Владислав Быков