Может ли 17 летняя мать сама воспитывать ребенка

17 летнюю девочка родила,а ее родной отец шантажирует что забирет у нее ребенка и не даст его воспитывать. Отец с ней не живет, девочка проживает с бабушкой и дедушкой. Как противостоять отцу?

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Может ли 17 летняя мать сама воспитывать ребенка

Юлия

Да, может. На основании п. 2 ст. 62 Семейного кодекса РФ по достижении 16-летнего возраста несовершеннолетние родители вправе самостоятельно осуществлять родительские права.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и(или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Как противостоять отцу?

Юлия

Противостоять не нужно. Желательно попытаться найти компромиссный вариант, когда дедушка будет участвовать в воспитании внука (внучки), если общение с ним не оказывает неблагоприятного воздействия на ребёнка.