Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

здравствуйте! у меня возникла следующая ситуация: мы с моей гражданской женой не можем по некоторым причинам узаконить наши отношения в ЗАГСе, а через месяц у нас с ней родится ребёнок, и я хотел бы, чтобы у ребёнка фамилия и отчество были мои. подскажите, пожалуйста, как обойтись без того, чтобы потом не бегать по органам опеки и судам и не устанавливать таким сложным образом отцовство моего собственного ребёнка! заранее спасибо!

23 Августа 2014, 19:29, вопрос №538248 Евгений, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Белоусова Наталья Анатольевна
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если Вы признаете отцовство, но брак не зарегистрирован, то отцовство устанавливается по стандартной процедуре в органах ЗАГСа при оформлении свидетельства о рождении. Вам там выдадут дополнительно свидетельство об установлении отцовства помимо свидетельства о рождении. Потребуется совместное заявление отца и матери ребенка в органы ЗАГСа по месту жительства матери или отца.

    23 Августа 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна

    Гражданский брак не является препятсвием для оформления отцовских прав. Вам с женой достаточно представить в органы ЗАГС заявления о том, что отцом ребенка, рожденного Вашей женой, являетесь Вы.  ЗАГС зарегистрирует отцовство и одновременно со свидетельством о рождении ребенка Вы получите свидетельство об установлении отцовства. Всех Вам благ.

    27 Августа 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats