Отвественность лица, не достигшего 18 лет, с лицом, не достигшим 16 лет

Мою дочь в возрасте 15 лет склонил к половому акту, путем стимуляции сексуального характера, парень 17 с половиной лет. Дочь испытывает сильнейший психологический стресс. Какое наказание понесет виновный и что нам нужно для этого сделать? Жениться он не согласен, словесно издевается над моей дочерью, угрожая тем, что устроит ей ад.

, Иванова Марина, г. Салават
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Марина! Если речь идёт о стимуляции с использованием специальных воздействующих на психику средств, при котором Ваша дочь оказалась в беспомощном состоянии, чем воспользовался злоумышленник, налицо признаки преступления, предусмотренного статьёй 131 Уголовного кодекса России («Изнасилование»). Очень важно подтвердить факт такой стимуляции соответствующим медицинским заключением.

Необходимо провести освидетельствование и сообщить о событии преступления в ближайший отдел Полиции. В течение трёх дней будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело будет возбуждено по статье 131 Уголовного кодекса России, виновному может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.