Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Возврат денежных средств за непоставку товара

подскажите, пожалуйста, каков срок возврата за непоставленный товар. оплатили счет, товар не выслали,договор не заключался, 8 дней назад мы отослали письмо о возврате денег. нам сказали,что нам придется денег ждать 2 недели. правомерен ли этот срок?

15 Марта 2013, 18:02, вопрос №53816 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шацких Анна
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Вам нужно составить претензию и самим прописать разумный срок,  в течение которого потребовать возврата денежных средств. ОБЯЗАТЕЛЬНО! — направляйте претензию по почте с простым уведомлением о вручении. По окончании указанного в претензии срока  — Вы можете подать исковое заявление в Суд о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

    .. Сначала 2 недели, затем 2 месяца и так далее. В строительной сфере очень много мошенников или просто недобросовестных исполнителей. Так как материалы нужны, как это бывает, «вчера», заказчики закрывают глаза на отсутствие договорных отношений и перечисляют деньги за поставку «заочно».

    Будьте бдительны, не доверяйте непроверенным поставщикам!

     

     

    15 Марта 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мишарова Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     В
    соответствии с пунктом 1 статьи 486 Гражданского Кодекса РФ, если иное не
    предусмотрено законодательством или договором, покупатель обязан оплатить товар
    непосредственно до или после передачи его продавцом. Оплата за поставленный
    товар осуществляется в соответствии с заключенным договором, с соблюдением
    порядка и формы расчетов, предусмотренных данным договором. На основании пункта
    1 статьи 516 Гражданского Кодекса РФ, если соглашением сторон порядок и форма
    расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. При
    расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок, форма расчетов и
    срок оплаты соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить
    товар непосредственно после получения.



    В соответствии с абзацем 2 пункта 16
    Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах,
    связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о
    договоре поставки», просрочка платежа наступает по истечении
    предусмотренного законом срока на осуществление банковского перевода. 

    Учитывая изложенное, при условии осуществления
    платежей внутри субъекта РФ, исчисление сроков осуществления платежа
    производится следующим образом: платеж должен быть осуществлен на следующий
    день после осуществления самой поставки, плюс два дня на проведение платежа банковскими
    структурами, следовательно, просрочка платежа наступает с 4 – го дня, после
    поставки товара, начиная со следующего дня после осуществления самой поставки.


    очень важно, чтобы у Вас были подписаны надлежащим образом все накладные: уполномоченными на то лицами, печать и проч. Если подписант действует по доверенности — обязательно копия доверенности. 

    С уважением, Екатерина

    20 Марта 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats