Возврат денежных средств за непоставку товара

подскажите, пожалуйста, каков срок возврата за непоставленный товар. оплатили счет, товар не выслали,договор не заключался, 8 дней назад мы отослали письмо о возврате денег. нам сказали,что нам придется денег ждать 2 недели. правомерен ли этот срок?

, Елена Ляпина, г. Санкт-Петербург
Анна Шацких
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена! Вам нужно составить претензию и самим прописать разумный срок,  в течение которого потребовать возврата денежных средств. ОБЯЗАТЕЛЬНО! — направляйте претензию по почте с простым уведомлением о вручении. По окончании указанного в претензии срока  — Вы можете подать исковое заявление в Суд о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

.. Сначала 2 недели, затем 2 месяца и так далее. В строительной сфере очень много мошенников или просто недобросовестных исполнителей. Так как материалы нужны, как это бывает, «вчера», заказчики закрывают глаза на отсутствие договорных отношений и перечисляют деньги за поставку «заочно».

Будьте бдительны, не доверяйте непроверенным поставщикам!

Татьна Мигунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 В
соответствии с пунктом 1 статьи 486 Гражданского Кодекса РФ, если иное не
предусмотрено законодательством или договором, покупатель обязан оплатить товар
непосредственно до или после передачи его продавцом. Оплата за поставленный
товар осуществляется в соответствии с заключенным договором, с соблюдением
порядка и формы расчетов, предусмотренных данным договором. На основании пункта
1 статьи 516 Гражданского Кодекса РФ, если соглашением сторон порядок и форма
расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. При
расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок, форма расчетов и
срок оплаты соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить
товар непосредственно после получения.

В соответствии с абзацем 2 пункта 16
Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах,
связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о
договоре поставки», просрочка платежа наступает по истечении
предусмотренного законом срока на осуществление банковского перевода.

Учитывая изложенное, при условии осуществления
платежей внутри субъекта РФ, исчисление сроков осуществления платежа
производится следующим образом: платеж должен быть осуществлен на следующий
день после осуществления самой поставки, плюс два дня на проведение платежа банковскими
структурами, следовательно, просрочка платежа наступает с 4 – го дня, после
поставки товара, начиная со следующего дня после осуществления самой поставки.

очень важно, чтобы у Вас были подписаны надлежащим образом все накладные: уполномоченными на то лицами, печать и проч. Если подписант действует по доверенности — обязательно копия доверенности.

С уважением, Екатерина