Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли предприятие через несколько лет работы попытаться взыскать с сотрудника часть зарплаты?

Я работаю на предприятии с 2005 года в должности инженера. Последние пару лет моя зарплата составляет 10000 долларов в год.

Я опасаюсь, что мое предприятие может попытаться

вернуть назад часть моей зарплаты через суд.

Я работаю инженером, одно время с меня брали месячные отчеты по работе, сейчас их не берут,а я сдаю начальнику подготовленные мной перечни изделий отпечатанные но почти устно, при этом получается так что мне приходится исправлять многочисленные замечания. Как мне можно подстраховаться от юридических подвохов? Есть ли смысл самому составлять месячные планы и их подписывать на предприятии, надо ли хранить распечатки по зарплате? Какие статьи в Законодательстве РФ мне нужно посмотреть,

какие статьи меня охраняют а каких следует опасаться?

Этот вопрос продолжает мой вопрос

«Как не отдать начальнику собственность»

23 Августа 2014, 15:15, вопрос №538107 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Александр, а можете поточнее обрисовать ситуацию 

    Я опасаюсь, что мое предприятие может попытаться вернуть назад часть моей зарплаты через суд.

    Александр

    Это как?! У Вас трудовой договор, срочный, что?

    23 Августа 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня трудовой договор.

    23 Августа 2014, 15:38
  • Юрист - Жуйкова Юлия Валерьевна
    Жуйкова Юлия Валерьевна
    Юрист, г. Челябинск
    • 177ответов
    • 49отзывов

    Здравствуйте Александр!

    Размер заработной платы устанавливается трудовым договором. Расчётные листки не стоит выбрасывать, могут пригодиться при наличии спора с работодателем. Также можете сохранять материалы, касающиеся Вашей работы у данного работодателя.

    23 Августа 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Александр

    23 Августа 2014, 15:37
stats