Может ли предприятие через несколько лет работы попытаться взыскать с сотрудника часть зарплаты?

Я работаю на предприятии с 2005 года в должности инженера. Последние пару лет моя зарплата составляет 10000 долларов в год.

Я опасаюсь, что мое предприятие может попытаться

вернуть назад часть моей зарплаты через суд.

Я работаю инженером, одно время с меня брали месячные отчеты по работе, сейчас их не берут,а я сдаю начальнику подготовленные мной перечни изделий отпечатанные но почти устно, при этом получается так что мне приходится исправлять многочисленные замечания. Как мне можно подстраховаться от юридических подвохов? Есть ли смысл самому составлять месячные планы и их подписывать на предприятии, надо ли хранить распечатки по зарплате? Какие статьи в Законодательстве РФ мне нужно посмотреть,

какие статьи меня охраняют а каких следует опасаться?

Этот вопрос продолжает мой вопрос

«Как не отдать начальнику собственность»

, Александр, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Александр, а можете поточнее обрисовать ситуацию

Я опасаюсь, что мое предприятие может попытаться вернуть назад часть моей зарплаты через суд.

Александр

Это как?! У Вас трудовой договор, срочный, что?

Александр
Клиент, г. Москва

У меня трудовой договор.

Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр!

Размер заработной платы устанавливается трудовым договором. Расчётные листки не стоит выбрасывать, могут пригодиться при наличии спора с работодателем. Также можете сохранять материалы, касающиеся Вашей работы у данного работодателя.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Александр