8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дача

Здравствуйте! Мне бывшая свекровь 10 лет назад купила участок 6 соток. Документы не оформляли.Несколько лет назад все члены семьи умерли. В связи с переездом я разрешила пользоваться участком знакомым. Сейчас хочу его продать, а знакомые говорят, что пять лет назад мой бывший муж его им продал.Узнать правда это или нет нет возможности так как бывший муж скончался год назад.Из документов только садовая книжка. Что мне делать? Посоветуйте!Спасибо.

04 апреля 2012, 03:29, Ольга Парфенова, г. Томск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Сейчас вы являетесь наследником по закону, так как завещание на дачный участок вы не имеете.

Соответственно вы правомерно им распоряжаетесь, так как предыдущий собственник был ваш родственник. Знакомые вам могут сказать многое, но вы не должны соглашаться, ведь я так понимаю что они документы подтверждающие право на данный участок так же не имеют.

Мой вам совет возьмите выписку из Россреестра, и тогда вам будет понятно на кого был зарегистрирован данный участок.

С Уважением.

06 апреля 2012, 09:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга.

Необходимо обратиться в управление и Управление Росрегистрации и Кадастровую палату по Томской области, где оплатив госпошлину в 200 рублей Вы получите выписку из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении данного земельного участка. В зависимости от того, какая информация о зарегистрированных правах будет содержаться в такой выписке, и можно будет определить алгоритм дальнейших Ваших действий по оформлению Ваших прав на данный земельный участок.

Если будет нужна юридическая помощь по Вашему вопросу, Вы можете связаться со мной по телефону 23-05-15.

С уважением, Л.В. Кузнецова

11 апреля 2012, 06:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли перепродажа не оформленной в собственность дачи мошенничеством?
В 2016 году мною была приобретена дача в обмен автомобиль, собственник которой умер в г. Екатеринбурге годом ранее. Дача была приобретена у родственника умершего, который пояснил, что данная дача ему не нужна. При этом в наследство на вышеуказанное имущества никто не вступал, дача была оформлена по умершего по украинскому законодательству, соответственно документы российского образца отсутствовали. При покупке договор купли-продажи не заключался, а просто была написана расписка и переданы документы украинского образца. Я намеревался оформить данную дачу, однако по причине отсутствия времени забросил это дело. В том же году у нашел покупателя на дачу, которая согласилась у меня приобрести дачу за 200000 рублей, о чем была написана соответствующая расписка. В устной договоренности с покупателем было оговорено, что я оформлю дачу в соответствии с российским законодательством, после чего переоформлю документы на нее. В 2018 году покупатель сообщила, что я мошенник так как так и не оформил на нее дачу и стала готовить иск в суд о взыскании с меня в общей сложности 900000 рублей самих 2000000, неустойки, компенсации морального вреда. Также покупатель под моральным давлением принудила (подачей заявления в полицию) меня написать расписку, в которой я указал, что обязуюсь возместить ей 900 000 рублей. Вопрос: В случае подачи заявления в полицию покупателем в полицию усматриваются ли в моих действиях признаки ст. 159 УК РФ и как мне оспорить данную мною покупателю расписку и уменьшить размер заявленного им ущерба, если фактически покупатель заплатил 200 000 рублей?
10 ноября 2018, 08:46, вопрос №2162367, Антон, г. Краснодар
2 ответа
Страхование
Могу ли я получить страховку за пожар на даче, если страховка на дедушку, который продал дачу нам?
Здравствуйте мы купили дачу у дедушки, в прошлом году. Мы ему отдали деньги, он нам написал расписку что деньги получил и передает дачу в мою собственность. Он отдал документы, на дачу и страховку,дача была застрахована на его имя. Вчера в нашем городе был пожар, и все дачи сгорели. Могу ли я получить страховку за дачу, страховка действительна, если страховка на его имя после чего он продал дачу мне , а дача сгорела?
29 апреля 2017, 13:38, вопрос №1624809, Олеся, г. Саянск
1 ответ
Земельное право
Можно ли доказать то, что дача оформлена в собственность незаконно?
Здравствуйте! Помогите разобраться в данной ситуации. У моего отца есть дача, которая никак не оформлена, просто имеется садоводческая книжка. Дача была выдана в 90-е годы, активно использовалась до 2005 года. На даче имеется недостроенный дом из силикатных блоков. Затем родители купили частный дом, дачей пользоваться перестали. Периодически, раз в 2-3 года либо отец, либо его сын, ездили туда, в основном для того чтобы взять саженцы растений. В прошлом году так же поехав на дачу, отец обнаружил, что на даче хозяйничает посторонняя женщина. Сказала, что она - соседка, и думала, что дача заброшенная, поэтому решила использовать ее в своих целях. Сразу же предложила дачу купить, но они так и не сошлись в цене. Спустя год, позвонил отцу мужчина (это было месяц назад), тоже сосед (приобрел участок рядом), и предложил ему продать дачу. Но в разговоре выяснилось, что женщина, хотевшая купить ее в прошлом году, оформила земельный участок в собственность на себя. И теперь готова продать ее соседу, но с тем условием, что тот должен возместить стоимость расположенного на этом участке дома моему отцу, и так как она собственница, то деньги с продажи земли - это чисто ее деньги. Скажите, могла ли эта женщина законно оформить нашу дачу на себя? Сразу скажу, что есть люди(соседи по даче), которые могут подтвердить, что земельный участок принадлежал отцу. Можно ли оспорить оформление в собственность в суде? Из разговора с общим знакомым выяснилось, что она таким образом присвоила себе многие заброшенные дачи, а потом благополучно продала.
07 августа 2015, 07:50, вопрос №932945, Виктория, г. Астрахань
2 ответа
Наследство
Наследство и дача
Здравствуйте! У меня есть проблема связанная с дачным участком. Дача была куплена моей бабушкой. (у нее на тот момент были 2 дочки и второй муж, отчим моей матери и тёти.) Бабушка умерла и оставила дачу дочерям (моей маме и тетё), а моей маме сказала чтобы та отдала отчиму машину и гараж. Ну мама моя машину отдала, тётя на дачу не ездила, забросила, мамин отчим (2ой муж моей бабушки) тоже забил на дачу. Дачу отстроила моя мать и мой отчим, они построили дом (улучшили его) и начали вплотную заниматься, но лет через 5-10 когда начали заниматься бумагами по даче, у мамы и тети были терки. Тетя вдруг захотела взять свою часть дачи и они пошли к нотариусу, но т.к. в завещание вступил второй муж бабушки он решил претендовать на 3-ю долю дачи. И таким образом не понятно как его приписал какой то нотариус (который потом сел в тюрьму) к наследству. А по сути сейчас участок с домом разделен на 3 доли. Мама. Тетя. Мамин Отчим. Но он никакого отношения не имеет к даче, он не покупал ничего и не вкладывал. Как решить эту проблему?? (новая жена бабушкиного мужа настропалила его претендовать на дачу и у него как то это получилось)
04 мая 2013, 18:50, вопрос №78364, Иван Иванов, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как будет разделена дача в таком случае?
Здравствуйте. есть дача, оформленная на мою бабушку! она умерла больше 10 лет, но дачу никто из 2-х имеющихся сыновей (моего папы и дяди) так и не оформил. в земельном сообществе дача была изначально переписана на моего папу (он умер полгода назад), сейчас на меня. Но юридические права этим я не приобрела. Дачу необходимо оформить. После смерти бабушки по факту наследство приняла наша семья. Дядя никогда не помогал на даче. У него есть своя. сейчас он хочет дачу бабушки вообще забрать и оформить лишь на себя. в тоже время я понимаю, что я являюсь скорее всего наследницей 1/2 от дачи!! дядя никогда даже не был прописан с бабушкой. в той квартире проживали я, папа, мама и она сама. Могу ли я оформить дачу только на себя в связи с указанными моментами (никогда не приезжал на дачу, земельный участок и все там вещи в пользование приняли только мы, он не проживал с ней вместе в квартире, соседи готовы подтвердить его отсутствие и выступать в суде против него)? Что мне надо сделать для начала?? подать заявление к нотариусу, чтобы он дал отказ для возбуждения судебного процесса?? и какое в этом случае заявление??
22 января 2013, 09:39, вопрос №38695, Ирина Катаева, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2012