Временная прописка ребенка

Здравствуйте. Чем грозит временная прописка малыша и каковы последствия для владельца?И обязятельны ли родственные связи, обязательно ли прописать его там где прописан родитель? Ситуация такая, пишу от третьего лица. Моим родителям лет по 60. Их сын, то есть мой брат 30-ти лет прописан у них, но живет отдельно в съемной квартире.(после приватизации брат не в собственности). Живет незарегестрированным браком с женщиной, есть ребенок 5,5месяцев. теперь он требует от родителей временной прописки малыша для получения пособий. Дайте совет как быть, мама боится последствий, что выписать не сможем, что автоматически на постоянную переведут и так далее. Кстати "сноха" детдомовка, 20 лет. по закону ей разве не положено жилье?

, Гульназ, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваш брат может не спрашивая родителей имеет право зарегистрировать своего ребенка до достижении им возраста 14 лет по месту своей регистрации, просто он похоже еще не знает об этой возможности

Гульназ
Клиент, г. Уфа

но брат же не в собственности после приватизации

Это не имеет значения, имеется ввиду регистрация не на собственности человека, а по месту жительства человека в вашем случае по адресу его регистрации. И смею предположить что раз брат не учавствовал в приватизации, то он писал отказ от этого и как следствие за ним сохранилось право пожизненного пользования приватизированной квартирой, и как следствие он имеет полное право зарегистрировать своего ребенка на данной жил площади без учета мнения как остальных зарегистрированных лиц как и собственников, конечно ФМС это не очень любят, но при достаточной терпимости и настойчивости он сможет реализовать данное право

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гульназ. Ребенок должен быть зарегистрирован (а не прописан) там, где он проживает совместно с родителями. Т.е., по месту регистрации родителей. Отцу ребенка для регистрации своего  несовершеннолетнего ребенка вообще ничье согласие не требуется — ни собственников, ни наймодателей. И он вправе зарегистрировать ребенка постоянно, а не временно, не требуя для этого согласие родителей.

Если брат отказался от приватизации, у него есть право постоянного пользования данной квартирой. И выселить его невозможно даже в случае продажи жилья. А ребенок — член его семьи. Брат вправе его вселить и проживать с ним в этой квартире. А вот вселить свою жену он может только с согласия всех собственников.

Если вы — один из родителей ребенка, возможна.

Регистрация не дает никаких прав малышу. Как и отсутствие регистрации не лишает никаких прав. У него есть право проживать там, где проживает (и, соответственно, зарегистрирован) его отец. Поймите: регистрация по месту жительства, не создает, в принципе, никаких прав. Отсутствие регистрации — не препятствует реализации прав.