8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная прописка ребенка

Здравствуйте. Чем грозит временная прописка малыша и каковы последствия для владельца?И обязятельны ли родственные связи, обязательно ли прописать его там где прописан родитель? Ситуация такая, пишу от третьего лица. Моим родителям лет по 60. Их сын, то есть мой брат 30-ти лет прописан у них, но живет отдельно в съемной квартире.(после приватизации брат не в собственности). Живет незарегестрированным браком с женщиной, есть ребенок 5,5месяцев. теперь он требует от родителей временной прописки малыша для получения пособий. Дайте совет как быть, мама боится последствий, что выписать не сможем, что автоматически на постоянную переведут и так далее. Кстати "сноха" детдомовка, 20 лет. по закону ей разве не положено жилье?

Показать полностью
, Гульназ, г. Уфа
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ваш брат может не спрашивая родителей имеет право зарегистрировать своего ребенка до достижении им возраста 14 лет по месту своей регистрации, просто он похоже еще не знает об этой возможности

1
0
1
0
Гульназ
Гульназ
Клиент, г. Уфа

но брат же не в собственности после приватизации

Это не имеет значения, имеется ввиду регистрация не на собственности человека, а по месту жительства человека в вашем случае по адресу его регистрации. И смею предположить что раз брат не учавствовал в приватизации, то он писал отказ от этого и как следствие за ним сохранилось право пожизненного пользования приватизированной квартирой, и как следствие он имеет полное право зарегистрировать своего ребенка на данной жил площади без учета мнения как остальных зарегистрированных лиц как и собственников, конечно ФМС это не очень любят, но при достаточной терпимости и настойчивости он сможет реализовать данное право

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гульназ. Ребенок должен быть зарегистрирован (а не прописан) там, где он проживает совместно с родителями. Т.е., по месту регистрации родителей. Отцу ребенка для регистрации своего  несовершеннолетнего ребенка вообще ничье согласие не требуется — ни собственников, ни наймодателей. И он вправе зарегистрировать ребенка постоянно, а не временно, не требуя для этого согласие родителей.

Если брат отказался от приватизации, у него есть право постоянного пользования данной квартирой. И выселить его невозможно даже в случае продажи жилья. А ребенок — член его семьи. Брат вправе его вселить и проживать с ним в этой квартире. А вот вселить свою жену он может только с согласия всех собственников.

1
0
1
0

Если вы — один из родителей ребенка, возможна. 

0
0
0
0

Регистрация не дает никаких прав малышу. Как и отсутствие регистрации не лишает никаких прав. У него есть право проживать там, где проживает (и, соответственно, зарегистрирован) его отец. Поймите: регистрация по месту жительства, не создает, в принципе, никаких прав. Отсутствие регистрации — не препятствует реализации прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как ему могли поставить эту же прописку и что теперь делать
При Украине вступила внучка по завещанию в наследство, оформила дом на себя. Владелец дома, выписала отца из дома(сын бабушки) сейчас отец получил русский паспорт с пропиской этого же дома( после выписки нигде не прописался,так и ходил и работал с прошлой пропиской) в домовой книге стоит снят с регистрации с 2021 года. вопрос: имеет ли он какое-то право на дом? Нужно теперь снова выписывать его по русскому законодательству? Как ему могли поставить эту же прописку и что теперь делать. Спасибо за ответ
, вопрос №4010255, Елена Латоня, Алчевск
Земельное право
Может ли иметь постоянную прописку в этом земляном участке
Здравствуйте, купили землю , за забором находится кладбище действующее , расстояние от забора до кладбище меньше 50 метров,вопрос такой, могу ли я себе сделать постоянную прописку и моя семья ? Может ли иметь постоянную прописку в этом земляном участке
, вопрос №4009402, Назир, г. Москва
Семейное право
Возможно ли, в последствии, продать данную квартиру при прописке несовершеннолетних детей?
Хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны мама, я, две сестры и двое детей одной из сестёр, оба ребёнка несовершеннолетних, одному 14, другому 10. Данную квартиру выдавали матери и отцу при рождении двоих детей. Вопрос: можно ли приватизировать квартиру и в чьей собственности она будет? Возможно ли приватизацию сделать только на мать, или же собственникам данной квартиры станут дети? Возможно ли, в последствии, продать данную квартиру при прописке несовершеннолетних детей?
, вопрос №4008585, Эльдар, г. Москва
Семейное право
Один из детей хочет прописать на эту жилплощадь своего несовершеннолетнего ребенка
Я единственный собственник жилья. Со мной прописаны ещё двое взрослых детей. Один из детей хочет прописать на эту жилплощадь своего несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка и его мать в разводе. В настоящее время ребенок прописан у своей матери, где на него приходится более 18 м " площади... Вопрос: как возможно законно прекратить право пользования жилым помещением родителя и ребенка? Или вообще: как недопустить прописки этого несовершеннолетнего ребенка. Спасибо.
, вопрос №4008273, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня прописка в деревне, обратились в администрацию, нам отказали даже в предоставлении перечня
Добрый день! Хотим участвовать с мужем в программе «молодая семья». Муж военнослужащий, прописан в другом городе, имеется временная прописка при части. У меня прописка в деревне, обратились в администрацию, нам отказали даже в предоставлении перечня необходимых документов для участия, обосновали это следующим: муж должен обратиться в администрацию при военном городке, а я не работаю в деревне, поэтому не имею права участвовать в программе. А дом мы хотим купить в районом центре, у меня ИП там. Стоит ли повторно обратиться в администрацию, добиваться участия или их отказ имеет какую-то основу?
, вопрос №4007776, София, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2014