Срок снятия машины с ареста. Какое время займет разбирательство с автомобилем?

Здравствуйте! машина в аресте за долги по налогам, готов оплатить всю сумму! вопрос:какое время это займет -с момента оплаты до снятия? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если должник полностью гасит долг, то пристав после этого выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. При этом арест на имуществе останется. После уплаты должником исполниетльского сбора пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и одновременно снимает арест с авто, о чем извещает ГИБДД.

Можно наметить следующий порядок действий:

1. гасите долг и исполнительный сбор.

2. С документами об исполнении исковых требований идете к приставу и подаете заявление о прекращении исполнительного производства.

3. Пристав обязан рассмотреть заявление и вынести решение в течении 10 дней.

В постановлении об окончании исполнительного производства будет и решение о снятии ареста.

В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются розыск должника, его имущества, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

После окончания исполнительного производства Вам необходимо сохранить у себя постановление об окончании исполнительного производства, которое будет служить подтверждением окончания исполнительного производства, а также документы, подтверждающие оплату задолженности.

С уважением,

Ярослав Цветков.