Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы нужны для подачи на алименты (муж не работает)

Здравствуйте. Какие документы нужны для подачи на алименты? Дочь еще не разведена, но уже год живут не вместе. Ее муж не работает или получает з/п неофициально. Нужна ли справка с его места работы?

23 Августа 2014, 10:26, вопрос №537927 Валентина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, необходимо составить исковое заявление о взыскании алиметов в твердой денежной сумме, к иску приложить его копию для ответчика, копию свидетельство  о рождении общего ребенка, Ваша дочь может так же приложить справку о доходах, от гос пошлины по таким искам истцы освобождены поэтому ни платить ее ни предоставлять квитанцию не нужно. расторгать брак для взыскания алиментов нет необходимости

    23 Августа 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но что значит "в твердой денежной сумме"? И кто ее определяет?

    23 Августа 2014, 10:45
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    [Семейный кодекс РФ]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон
    , суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
    в твердой денежной сумме.


    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
    максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
    обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
    заслуживающих внимания обстоятельств.


    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
    одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
    твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
    соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

    В исковом заявлении рекомендую установить сумму в размере одного прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе с поквартальной индексацией так как данный размер постоянно меняется. Так же Ваша дочь может все таки просить 1/4 от зарплаты, тогда раз отец ребенка не имеет работы, то расчитыватся размер алиментов будет исходя из размера средней заработанной платы по России,

    23 Августа 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats