Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение ребёнком гражданства рф

ребёнку 14лет,надо получать паспорт,требуют чтоб ребенок оформил гражданство рф.какие нужны документы для этого,родители являются гражданами рф

23 Августа 2014, 09:01, вопрос №537880 екатерина, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Ребенок и так должен являться гражданином РФ.

    Согласно ст. 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

    Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).


    Нужно обратиться в ФМС с заявлением о выдаче российского паспорта, к которому необходимо приложить свидетельство о рождении, копии паспортов родителей. 

    В случае отказа в выдаче паспорта, действия ФМС РФ можно обжаловать в судебном порядке.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    23 Августа 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats