Сокращение численности штата

Я являюсь матерью- одиночкой, но три года назад вышла замуж . Муж ребенка не усыновлял , сейчас ему 13 лет. В свидетельстве о рождении сведения об отце внесены с моих слов. Могут ли меня сократить на работе при сокращении численности штата?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

В данный момент не могут, но как только ребенку исполнится 14, то со следующего дня могут начинать с Вами процедуру сокращения.

Статья 261 ТК РФ содержит прямой запрет на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет) в связи с сокращением численности или штата. Трудовой договор с таким работником может быть расторгнут только в случаях:

— ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст.81 ТК РФ);

— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

— совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

— однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

— представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч.1 ст. 81 ТК РФ).

— для педагогических  работников п.2 ст. 336 ТК РФ предусмотрено дополнительное основание увольнения — применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вопрос, как я понимаю, как раз в том, возможно ли сокращение до того момента, как ребёнку исполнится 14 лет, т. е. являетесь ли вы одинокой матерью по смыслу приведённой коллегой нормы (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

На эту тему есть разъяснение Пленума Верховного Суда РФ:

"… к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях" (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Однако, данное разъяснение не даёт полной ясности, будет ли считаться одинокой матерью женщина, состоящая в браке с лицом, не являющимся отцом ребёнка и не усыновившим его. По-видимому, ключевым будет вопрос о фактическом осуществлении родительских обязанностей таким лицом.

В любом случае, вопрос неоднозначный, и в случае совершения работодателем действий, направленных на ваше увольнение по сокращению, есть смысл оспаривать такие действия.