Психологическое давление коллекторского агенства на работодателя, у которого работает должник

У сотрудника детского сада есть задолженность по кредиту. Коллекторское агенство в течение 1 месяца звонит мне, как работодателю с различными угрозами, требованиями уплаты долга за сотрудника и т.д. Есть ли какая-нибудь статья в гражданском кодексе, защищающая от таких грубых психологических давлений.

, Татьяна Парфенова, г. Каменск-Уральский
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

На самом деле действия коллекторов в данном случае расцениваются исключительно как «Вымогательство» со всеми вытекающими, поскольку без исполнительного листа Вы никому ничего не обязаны перечислять.

Вариант 1. Записать очередной телефонный разговор на диктофон, в разговоре вывести на нужные ответы. Например «То есть Вы хотите сказать, что я обязана выплатить весь долг за своего сотрудника?» — «Да»

После этого сразу пишите заявление в полицию о вымогательстве. Больше не позвонят. И их накажут по статье «Вымогательство».

Вариант 2. Объясняете коллекторам, что делать отчисления из заработной платы сотрудника будете только на основании исполнительного листа, согласно законодательству. И отправляете их в суд.