Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Психологическое давление коллекторского агенства на работодателя, у которого работает должник

У сотрудника детского сада есть задолженность по кредиту. Коллекторское агенство в течение 1 месяца звонит мне, как работодателю с различными угрозами, требованиями уплаты долга за сотрудника и т.д. Есть ли какая-нибудь статья в гражданском кодексе, защищающая от таких грубых психологических давлений.

17 Марта 2013, 12:26, вопрос №53784 Татьяна, г. Каменск-Уральский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На самом деле действия коллекторов в данном случае расцениваются исключительно как «Вымогательство» со всеми вытекающими, поскольку без исполнительного листа Вы никому ничего не обязаны перечислять.

    Вариант 1. Записать очередной телефонный разговор на диктофон, в разговоре вывести на нужные ответы. Например «То есть Вы хотите сказать, что я обязана выплатить весь долг за своего сотрудника?» — «Да»

    После этого сразу пишите заявление в полицию о вымогательстве. Больше не позвонят. И их накажут по статье «Вымогательство».

    Вариант 2. Объясняете коллекторам, что делать отчисления из заработной платы сотрудника будете только на основании исполнительного листа, согласно законодательству. И отправляете их в суд.

    23 Марта 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats