8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интеллектуальные права детей на произведения

Здравствуйте!

Мой несовершеннолетний ребенок будет заниматься в студии (семинары и курсы по кинематографии и т.п.) и сам создавать видеоролики или аудиозаписи или сниматься в рекламных роликах этой студии. Как нам прописать в договоре со студией, что и ребенок и эта студия будут обладать равными правами на результат их творчества? Чтобы и мой ребенок и студия могли пользоваться результатами беспрепятственно в будущем?

Спасибо!

, Катя, г. Оренбург
Юлия Юлдашева
Юлия Юлдашева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без чьего-либо согласия осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности (ст. 26 ГК РФ).

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением мелких бытовых, безвозмездных сделок, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ).

Автором произведения (в данном случае это видеоролики и аудиозаписи) является тот, чьим творческим трудом создано произведение. Авторские права первоначально возникают у авторов произведения, которым в данном случае является Ваш ребенок. Носителями авторских прав в отношении созданных ими произведений являются сами несовершеннолетние (независимо от возраста). 

Следовательно, в зависимости от возраста Вашего ребенка, либо он сам от своего имени будет заключать договор со студией, либо Вы (как законный представитель). На обладание авторскими правами и на право называться автором возраст не влияет. 

Если Вы желаете, чтобы студия имела возможность использовать видеоролики/аудиозаписи, созданные Вашим ребенком, Вы (либо сам несовершеннолетний – учитывая вышесказанное) можете заключить со студией лицензионный договор, предусматривающий передачу права использования видеороликов и аудиозаписей определенными способами. 

В случае с рекламными роликами, в которых снимается Ваш ребенок, авторские права будут принадлежать создателю ролика, а Ваш ребенок имеет только право на изображение, предусматривающее получение у него согласия на использование видеороликов с ним. 

В полном смысле слова совместное использование может возникнуть в силу закона, возможность же возникновения такого использования по договору – спорная. Поэтому в таком случае лучше действовать посредством известных, прямо предусмотренных законом инструментов, таких как лицензионный договор (когда и студия, и Ваш ребенок будут вправе использовать результат).

Такие договоры имеют очень много тонкостей, поэтому, если Вы рассчитываете что результаты (произведения) будут серьезные, рекомендуем обратиться к профессионалам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия
Здравствуйте у меня от первого брака есть двое детей но я их лишена и был мат капитал он перешёл бывшему мужу. А сейчас я опять замужем и у меня трое детей от второго брака мне выдали мат капитал за второго имею я на него право или нет если у меня другая фамилия.
, вопрос №4061842, Александра, г. Краснодар
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2014