Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
920 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Ждать ли месяц

Здравствуйте. Помогите разобраться. Должны были расписаться с парнем 15 авг, но умер дядя и на это время вышли похороны. Конечно мы так не захотели, но и не успели предупредить работников загса, поэтому заявление аннулировали. Так вот, вопрос если теперь подавать заявление заново, снова надо ждать месяц? Или смогут расписать и так?

22 Августа 2014, 19:59, вопрос №537675 Вера, г. Петрозаводск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день, Вера!

    Статьей 11 Семейного кодексе урегулированы как раз вопросы заключения брака при наличии особых обстоятельств.

    Статья 11. Порядок заключения брака



    1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.


    При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.


    При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.


    2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.


    3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

    Попробуйте обратиться в ЗАГС с письменной просьбой зарегистрировать брак по истечение месяца с момента подачи заявления и сошлитесь на подчеркнутый первый абзац пункта 1 ст. 11 СК РФ. Удачи Вам.


    25 Августа 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats