Ждать ли месяц

Здравствуйте. Помогите разобраться. Должны были расписаться с парнем 15 авг, но умер дядя и на это время вышли похороны. Конечно мы так не захотели, но и не успели предупредить работников загса, поэтому заявление аннулировали. Так вот, вопрос если теперь подавать заявление заново, снова надо ждать месяц? Или смогут расписать и так?

, Вера, г. Петрозаводск

Добрый день, Вера!

Статьей 11 Семейного кодексе урегулированы как раз вопросы заключения брака при наличии особых обстоятельств.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Попробуйте обратиться в ЗАГС с письменной просьбой зарегистрировать брак по истечение месяца с момента подачи заявления и сошлитесь на подчеркнутый первый абзац пункта 1 ст. 11 СК РФ. Удачи Вам.