Имеет ли право один из учредителей ООО право пользоваться собственность общества?

Здравствуйте!

Есть ООО в котором 2 учредителя с равной долей. Назовем их А и Б для простоты. Учредитель А является также генеральным директором общества. Учредитель Б ранее работал в обществе но недавно уволился. Произошло это потому что А и Б теперь не могут найти общай язык и врятли будут в дальнейшем сотрудничать.

Учредитель Б в настоящий момент пользуется одним из автомобилей принадлежащих обществу. Генеральный директор общества (учредитель А) хочет у него этот автомобиль изъять.

Автомобиль зарегистрирован на общество.

Может ли учредитель Б отказывать в передаче данного автомобиля обществу на законных основаниях (ведь ему принадлежит половина общеста).

Через какое то время А и Б так или иначе придется разделить компанию, возможно через суд, но до тех пор пока этого не произошло Б имеет право пользоваться автомобилем?

Уставом подобные ситуации никак не регламентированы.

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению Этот автомобиль принадлежит обществу и если учредитель Б уволился, он обязан его вернуть, так как это не его собственность, а собственность компании.

Учредитель Б имеет право только на управление делами общества через принятие решений собрания учредителей.

Вы писали что нужно выйти из общества чтобы получить машину в натуре (если денег у общества не будет, чтобы заплатить за долю).

Под «долей» подразумевается уставной капитал? Он в обществе минимальный.

Доля номинальная является минимальной.

Но при ее оценке будет учитываться все имущество общества, а это куда большие цифры.

Скажем если устав 10 000 руб, по 50%, а имущества на ООО на 10 000 000, то стоимость доли будет не 5 000, а 5 000 000

Алексей
Клиент, г. Москва

Еще уточните пожалуйста такой момент. Часть имущества общества еще ему не принадлежит (лизинг). Долговые обязательства также будут разделены поровну?

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может ли учредитель Б отказывать в передаче данного автомобиля обществу на законных основаниях (ведь ему принадлежит половина общеста).

Алексей

Нет- это собственность общества- то есть юридически отдельного субъекта права- пусть выходит из общества, получает машину в натуре (если денег у общества не будет, чтобы заплатить за долю) только тогда и то только после оформления машины на него (вписание как собственника в ПТС)

Б имеет право пользоваться автомобилем?

Алексей

Нет- если нет соответствующего договора между ним и  обществом (например- аренда).

Уставом подобные ситуации никак не регламентированы.

Алексей

Зато регламентированы 14-ФЗ:

ст. 2

Общество имеет в собственностиобособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вы писали что нужно выйти из общества чтобы получить машину в натуре (если денег у общества не будет, чтобы заплатить за долю).

Под "долей" подразумевается уставной капитал? Он в обществе минимальный.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Учредитель Б имеет право управлять делами общества наравне с учредителем А на общем собрании учредителей.

Распоряжаться имуществом ООО учредители самостоятельно не могут. Это относится и к управлению автомобилем, принадлежащим ООО.

в правах участники (учредители А и Б) между собой равны полностью если у них равные доли, т.е. по 50% (насколько я понял так и есть).

Действовать они могут только совместно, т.к. при любом решении нужно большинство голосов. В Вашем случае (два учредителя 50% на 50%) — это по сути единогласное решение.

То есть распоряжаться автомобилем Общества один учредитель без согласия второго не может.

При разделе ООО все будет пропорционально долям, т.е по 1/2, исходя, что у Вас доли по 50%.

Когда участник общества с ограниченной ответственностью подает заявление о выходе из состава участников, у компании возникает обязательство – выплатить ему действительную стоимость доли в уставном капитале (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.08 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Для расчета действительной стоимости доли применяется достаточно простая формула. Нужно размер доли вышедшего участника, выраженный в процентах или в виде дроби, умножить на сумму чистых активов компании (абз. 2 п. 2 ст. 14 закона № 14-ФЗ).

Еще уточните пожалуйста такой момент. Часть имущества общества еще ему не принадлежит (лизинг). Долговые обязательства также будут разделены поровну?

Алексей

Обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли. При этом участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале ООО.

Исходя из п. 2 ст. 14 Закона об ООО действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорционально размеру доли участника.

Минфин России в письме от 29.10.2007 № 03-03-06/1/737 разъяснил, что для определения стоимости чистых активов ООО надо руководствоваться Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным приказом финансового ведомства и ФКЦБ России от 29.01.2003 № 10н/03-6/пз. В пункте 1 данного документа сказано, что под стоимостью чистых активов понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. Согласно п. 4 названного Порядка в состав пассивов включается, в частности, кредиторская задолженность, то есть долги.

То есть долговые обязательства будут учтены при расчете действительной стоимости доли

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Алексей. Вы пишите, что А и Б — учредители общества. Далее Вы пишите, что Б уволился. Что значит уволился? Он вышел из ООО как учредитель или просто уволился с занимаемой должность, но учредителем общества остался. Спорный автомобиль входит в уставной капитал общества?

Алексей
Клиент, г. Москва

Нет он не вышел из учредителей. Он работал в организации по трудовому договору, но недавно уволился. Я не знаю имеет ли это какое то значение и на всякий случай написал.

Нет он не вышел из учредителей.

Алексей

Органом управления в ООО является общее собрание, если это право Уставом не передано единоличному исполнительному органу (генеральному директору). Так вот если в расматриваемом ООО органом управления является генеральный директор либо лицо приравненное к нему, то Б не имеет право использовать автомобиль для своих целей без его разрешения. Если мы говорим об органе управления в виде общего собрания, то автомобилем Б пользоваться может. Но в любом случае право его на использования должен будет в последствии определить суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли учредитель Б отказывать в передаче данного автомобиля обществу на законных основаниях (ведь ему принадлежит половина общеста).

Алексей

Ему принадлежит его доля в уставном капитале, а автомобиль принадлежит обществу. Общество — самостоятельный участник гражданских отношений, несмотря на то, что по сути это А и Б. Пока автомобиль учредителю Б не выделят в счет его доли при выходе, прав на автомобиль у него нет.

Учредитель А, при таком раскладе, вправе заявить автомобиль в угон.

Извините, поздновато ответ пришел, проблемы со связью.