8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полицейский вызывает на опрос

Здравствуйте. Я пишу Вам из Крыма, прошу подсказать по законам РФ,поскольку пока очень трудно разобраться в своих правах. На предприятие, работником которого я являюсь, поступила жалоба. Пришел сотрудник полиции для опроса работников. В этот период я находилась в отпуске,полицейский позвонил мне на мобильный телефон,назвав только свое имя предложил встретиться побеседовать,я ответила,что нахожусь в официальном отпуске и вдобавок на больничном и буду на работе через 2 дня,в ответ он сказал,что придет для опроса ко мне домой,на что я отказалась и мы договорились о встрече в первый мой рабочий день. Однако,он так и не пришел. Через несколько дней снова начались звонки, в основном с 9 вечера. Я не отказываюсь прийти на опрос,но подскажите,пожалуйста. По закону могу ли я попросить сотрудника полиции принести официальную повестку вызова на опрос? В какое время меня имеют право вызвать? (рабочее,выходные). Как оформляется опрос? Необходимо ехать в полицию или возможно на работе ответить на вопросы? Обязана ли я подписывать или имею право не подписывать протокол или какой-то документ с пояснениями? И последний вопрос,как вообще по закону могут звонить сотрудники полиции на мобильный телефон в вечернее время и в выходные дни? Спасибо большое за ответ.

Показать полностью
, Надежда,
Светлана Ширяева
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
В соответствии с Уголовно процессуальным законодательством Вас должны вызвать повесткой, либо в рабочее время опросить на рабочем месте. Кроме того-
Статья 187. Место и время допроса
1.
Допрос проводится по месту производства предварительного следствия.
Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в
месте нахождения допрашиваемого. 2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. 3.
Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час
для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в
течение дня не должна превышать 8 часов. 4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
повестку лицу, вызываемому на допрос. 3.
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо
заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без
уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. 4.
Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через
его законных представителей либо через администрацию по месту его
работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в
случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела. 5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Надежда! Уголовно-процессуальный кодекс России не предусматривает проведение опросов. Очевидно, в Вашем случае речь идёт об опросе в рамках доследственной проверки. Вызвать Вас должны повесткой, вручённой под расписку Вам лично.

Поскольку опрос проводится вне рамок уголовного дела, никакого доказательного значения результаты опроса иметь не будут, поскольку следственные действия могут проводиться только после возбуждения уголовного дела. Поэтому Вы можете ничего не подписывать.

В принципе позвонить Вам сотрудники Полиции могут, но вызывать на опрос (допрос в рамках возбуждённого дела) они должны повесткой. 

На опрос можете сходить. Ничем это Вам не грозит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Примет ли полиция это как за содействие?
Дело было в сентябре. Однажды мой знакомый попросил у меня 50 рублей, кинув ссылку к оплате, сказав что вернёт в долг. Я оплатил. Дальше, оказалось, что это было для виртуального номера на телеграм аккаунт. Но я не подозревал, что позже - он вступит в конфликт с 3 людьми, он им угрожал сваттингом( ложным минированием от чужого лица, чтоб на какой-то адрес выехала штурмовая группа полицейских). И угрожал с того самого аккаунта телеграм. Сейчас общение не ведём, заявку в полицию на него ещё те не написали. Но думаю, что когда произойдёт то сообщение, то напишут, потом его аккаунт пробьют правоохранительные органы и доберутся до моего номера, которым я оплачивал всё это. Сейчас мы не общаемся. Переписка, в которой он просил оплатить не сохранился и доказательств нет. Что делать? Примет ли полиция это как за содействие?
, вопрос №3963651, guardian yaksha, г. Краснодар
Административное право
Добрый день, что может быть если поступают жалобы(пол дома) в полицейский участок составлено заявление от
Добрый день, что может быть если поступают жалобы(пол дома) в полицейский участок составлено заявление от соседей на человека по обстрелу собак во дворе при этом он этого не делал и имеет в доме пневматический пистолет небольшого размера
, вопрос №3963435, Анастасия, г. Саратов
Гражданское право
Меня вызывают в суд в качестве третьего лица, что делать?
Меня вызывают в суд в качестве третьего лица, что делать?
, вопрос №3962633, Николай, г. Москва
Пенсии и пособия
Покупатель заказал товар, я увидела заказ, нажала статус "собирается", далее вызываю курьера, отправляю заказ
Здравствуйте! Очень тревожит меня неопределенная ситуация, прошу вашей помощи. Я на озон в качестве продавца(новичок). Покупатель заказал товар, я увидела заказ, нажала статус "собирается", далее вызываю курьера, отправляю заказ. Но у клиента высветился статус товар доставлен, и он открыл спор. Я возвращаю курьера. Поддержка обяснила, что товар следует доставить и статус изменится на доставлен. Тогда еду сама в другой конец москвы на такси. Заказ вручила его жене. Позвонила, попросила изменить статус, закрыть спор. Он вроде согласился. Но прошло 2 дня, статус спора не поменялся. Клиент на связь не выходит. Поддержка пишет что работает с этим. Я боюсь что клиент и товар забрал и кочет вернуть себе сумму за заказ. Что мне в этом случае делать? На кого подавать в суд, если деньги озон вернет продавцу по истеченни срока статуса. Какая эта статья может быть? Доказательства отправки у меня есть. Есть и свидетели. Озон ишет доказательств достаточно. Прошу вас помогите
, вопрос №3962587, Лариса Васильевна, г. Москва
Уголовное право
Что мне делать в этой ситуации
Здравствуйте! На меня сотрудник ПДН составила протоко совершенно на трезвую, при этом она сказала, что я четыре дня тому назад, выпивала водку с какой то подругой, но этого не было, теперь меня вызывают на комиссию! Что мне делать в этой ситуации
, вопрос №3961331, Ольга, г. Брянск
Дата обновления страницы 22.08.2014