Полицейский вызывает на опрос

Здравствуйте. Я пишу Вам из Крыма, прошу подсказать по законам РФ,поскольку пока очень трудно разобраться в своих правах. На предприятие, работником которого я являюсь, поступила жалоба. Пришел сотрудник полиции для опроса работников. В этот период я находилась в отпуске,полицейский позвонил мне на мобильный телефон,назвав только свое имя предложил встретиться побеседовать,я ответила,что нахожусь в официальном отпуске и вдобавок на больничном и буду на работе через 2 дня,в ответ он сказал,что придет для опроса ко мне домой,на что я отказалась и мы договорились о встрече в первый мой рабочий день. Однако,он так и не пришел. Через несколько дней снова начались звонки, в основном с 9 вечера. Я не отказываюсь прийти на опрос,но подскажите,пожалуйста. По закону могу ли я попросить сотрудника полиции принести официальную повестку вызова на опрос? В какое время меня имеют право вызвать? (рабочее,выходные). Как оформляется опрос? Необходимо ехать в полицию или возможно на работе ответить на вопросы? Обязана ли я подписывать или имею право не подписывать протокол или какой-то документ с пояснениями? И последний вопрос,как вообще по закону могут звонить сотрудники полиции на мобильный телефон в вечернее время и в выходные дни? Спасибо большое за ответ.

, Надежда,
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
В соответствии с Уголовно процессуальным законодательством Вас должны вызвать повесткой, либо в рабочее время опросить на рабочем месте. Кроме того-
Статья 187. Место и время допроса
1.
Допрос проводится по месту производства предварительного следствия.
Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в
месте нахождения допрашиваемого. 2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. 3.
Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час
для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в
течение дня не должна превышать 8 часов. 4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо
передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его
семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать
повестку лицу, вызываемому на допрос. 3.
Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо
заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без
уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса. 4.
Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через
его законных представителей либо через администрацию по месту его
работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в
случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела. 5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Надежда! Уголовно-процессуальный кодекс России не предусматривает проведение опросов. Очевидно, в Вашем случае речь идёт об опросе в рамках доследственной проверки. Вызвать Вас должны повесткой, вручённой под расписку Вам лично.

Поскольку опрос проводится вне рамок уголовного дела, никакого доказательного значения результаты опроса иметь не будут, поскольку следственные действия могут проводиться только после возбуждения уголовного дела. Поэтому Вы можете ничего не подписывать.

В принципе позвонить Вам сотрудники Полиции могут, но вызывать на опрос (допрос в рамках возбуждённого дела) они должны повесткой.

На опрос можете сходить. Ничем это Вам не грозит.